Сависаар: иностранная рабочая сила может смягчить нехватку рабочих рук в Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В среду депутаты Рийгикогу обсудили в первом чтении Закон об иностранцах, согласно которому будет изменена система квот на трудовых мигрантов. Политики планируют в будущем не распространять квоты на высококвалифицированных специалистов.

По словам члена экономической комиссии Эрки Сависаара, сегодня Эстония находится в ситуации, когда на рынке труда царит нехватка высококвалифицированных специалистов. Поправки к закону об иностранцах смягчат условия приема трудовых мигрантов для местных предприятий.

«К сожалению, многие наши предприятия не могут заполнить рабочие места местными топ-специалистами, так как их просто не хватает. Курсы повышения квалификации забирают много времени, тогда как специалисты нужны уже сейчас», -сказал Сависаар, добавив, что в результате запланированных изменений за короткое время количество трудовых мигрантов из числа высококвалифицированных специалистов может вырасти на 2500 человек. «Это не мигранты, это специалисты высоко уровня, которые по окончании трудового договора уедут обратно к себе на родину», - уточнил политик. 

По словам депутата Рийгикогу, действующая система квот на иностранную рабочую силу чересчур ограничивает возможности эстонских предприятий. «Очевидно, что с квотами нужно что-то делать, так как сегодня они заполняются буквально за один квартал, из-за чего предприниматели вынуждены мириться с временными работниками, например, из Польши. Мы должны создать нормальные условия для приема на работу иностранных специалистов, так как из-за временных работников государство теряет доход с налога на рабочую силу», - сказал Сависаар. 

Еще одним изменением станет ужесточение на продление временного вида на жительство. Согласно поправкам, после пяти лет проживания в стране иностранец должен будет сдать экзамен на знание эстонского языка на категорию А2. «Язык необходим для того, чтобы человек мог комфортно чувствовать себя в стране и влиться в эстонское общество. Пять лет – это достаточный срок для человека, чтобы выучить эстонский на минимальном уровне и продолжить жить и работать в Эстонии», - объяснил Сависаар.

Комментарии (1)
Copy
Наверх