Нападение на журналиста из Эстонии в Лиссабоне: в нас бросали камнями (12)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Гергель в Лиссабоне.
Эдгар Гергель в Лиссабоне. Фото: Madis Sinivee

В ночь с 9 на 10 мая трое темнокожих мужчин напали на руководителя портала Limon.ee Эдгара Гергеля и его коллегу из России.

Это случилось примерно в километре от места проведения песенного конкурса «Евровидение» Altice Arena и пресс-центра после полуночи, когда журналисты направлялись в сторону отелей после работы и освещения генеральной репетиции второго полуфинала.

«Кто бы мог подумать, что идея прогуляться после работы может так закончиться... Трое подозрительных парней некоторое время шли за нами. Мы сохраняли спокойствие до того момента, пока не увидели в руках преследователей булыжники и кусок доски. Парни потребовали на плохом английском ценные вещи: телефоны, кошельки, деньги и компьютеры. После отказа отдать всё ценное, в нас начали бросать камнями. Мы вынуждены были бежать от нападавших. Но один камень попал мне в ногу. В какой-то момент мой коллега упал, и тогда горе-грабители стали его избивать руками и ногами, пытаясь вытащить всё ценное. Меня один из них ударил кулаком сзади, но я оказал сопротивление. К счастью, в итоге им удалось заполучить только магазинный чек», - рассказывает Эдгар.

«Я звонил набегу по номеру 112, но диспетчер очень плохо говорил по-английски, и как будто специально не хотел понимать, на какой улице мы находимся. Нам помогло только то, что из какой-то частной парковки на крики о помощи выбежал сторож, который помог нам укрыться за металлической дверью стоянки. Он же вызвал полицию. После мы полночи просидели в участке, заполняя документы и описывая нападавших, ведь полиция прибыла уже тогда, когда они убежали. Начато расследование», - продолжает Гергель. 

Один из многочисленных синяков российского журналиста.
Один из многочисленных синяков российского журналиста. Фото: limon.ee

Напомним, что это не первый случай нападения на журналистов в этом году. 8 мая российские СМИ писали, что близ стадиона, где проходит «Евровидение», произошло ЧП. На приехавшего освещать песенный конкурс журналиста из Греции напал грабитель, ранив его ножом. Неизвестный подошел к репортеру, ударил ножом и отобрал деньги. При этом в Лиссабоне в тот момент были повышены меры безопасности и на каждом углу стояли полицейские.

Комментарии (12)
Copy
Наверх