Налоговый департамент искал нелегальных работников в заведениях общепита

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Арво Меэкс/Valgamaalane

В конце апреля работники Налогово-таможенного департамента посетили три точки общепита в Харьюмаа и Таллинне, принадлежащие одной фирме, чтобы проверить возможную выплату зарплат в конвертах и регистрацию работников. Из восьми проверенных на месте работников, пять работали нелегально, пишет Postimees.

По словам руководителя подразделения налогового аудита департамента Оскара Ыуна, в ходе проверки выяснилось, что в трех точках одной фирмы работали около десяти человек, выплаты по зарплатам которых не были задекларированы: «Использование черной рабочей силы в таких масштабах в секторе питания в нашей практике проверок встречается все реже, но, как показала данная проверка, к сожалению, такое еще встречается. В прошлом году Налогово-таможенный департамент проверил по всей Эстонии работу 1168 человек в секторе питания. 77 (6%) из них не были зарегистрированы. «Предприятия, на которых работники не регистрируются и получают зарплату в конвертах – это, по-прежнему, один из наших крупных приоритетов, которым мы занимаемся», - сказал Ыун.

Также в ходе проверки выяснилось, что предприятие скрывает свой оборот: «Если нарушения выявятся во многих сферах деятельности, мы используем более жесткие методы, чтобы работодатель привел в порядок свои налоговые дела».

Для выявления выплат зарплат в конвертах департамент продолжит работать по всей Эстонии, причем, теперь больше, чем раньше, в маленьких городах и населенных пунктах.

Комментарии
Copy
Наверх