Массовые проверки в магазинах Таллинна: один кассир поразил инспекторов (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кассир. Фото иллюстративное
Кассир. Фото иллюстративное Фото: Raigo Pajula / Postimees

В результате проверок на прошлой неделе Языковая инспекция вновь обнаружила в столичных магазинах сотрудников, которые не владеют эстонским языком. В качестве положительного примера инспекторы отметили кассира-иранца.

На прошлой неделе проходила проверка знания госязыка работников Maxima XX на улице Смуули. Из трех новых работников два должны будут сдать экзамен по эстонскому языку. Ранее было выписано десять предписаний, их срок был продлен, трем сотрудникам сделано предупреждение о штрафе, сообщает Postimees со ссылкой на Языковую инспекцию.

Также проходила проверка и в магазине Järve Selver. Из 154 работников на экзамен были отправлены восемь человек и двум предписали усовершенствовать знание эстонского языка.

Хорошим примером стал работник Järve Selver: кассир-иранец сдал необходимый экзамен на уровень В1. Директор магазина следит, чтобы работники без знания языка не находились в торговом зале, а выполняли лишь ту работу, которые не требует общения с клиентами.

Одному работнику магазина Grossi на улице Кари продлил срок предписания, предупредив, что если предписание не будет исполнено к установленному сроку, Языковая инспекция имеет право выписать работнику штраф.

Комментарии (4)
Copy
Наверх