Количество жертв домогательств человека, предсказавшего распад СССР, растет со скоростью лавины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полтора года назад Игорь Манг презентовал книгу, в которой описаны как его жизнь, так и астрологические мудрости. Он работал пасечником, геодезистом, массажистом, ночным дежурным пожарного депо, астрологом и много кем еще.
Полтора года назад Игорь Манг презентовал книгу, в которой описаны как его жизнь, так и астрологические мудрости. Он работал пасечником, геодезистом, массажистом, ночным дежурным пожарного депо, астрологом и много кем еще. Фото: Toni Läänsalu

За 30 лет предполагаемыми жертвами составителя гороскопов Игоря Манга (его почитатели говорят, что именно Манг предсказал в свое время скорый распад СССР) стали десятки молодых женщин. Из их рассказов выясняется рисунок поведения серийного Казановы: фотографирование жертв и их груди, а также прикосновения к интимным местам, пишет Postimees.

После того, как в среду днем в СМИ появились первые ссылки на то, что в центре истории домогательств нового выпуска Pealtnägija будет Игорь Манг, телефон редакции в буквальном смысле раскалился. Начали поступать различные описания того, как Манг приставал к женщинам.

К концу вчерашнего рабочего дня ведущий передачи Pealtnägija Михкель Кярмас прочел как минимум 40 сообщений: «И это скорее консервативная оценка. Там нет исключений и отдельных примеров».

По словам Кярмаса, большая часть сообщений касаются конца 1980-х или начала 1990-х, некоторые - и последних лет: «В редакцию обращаются явно те, кому эти события запали в сердце, или те, кто имеет свежий опыт».

Это выводы деланы лишь по тем сообщениям, которые поступили в редакцию передачи. Но и другие издания опубликовали истории предполагаемых жертв 68-летнего Манга, а редакция передачи Kuuuurija канала TV3 сообщила, что тоже снимает сюжет на эту тему. По данным Postimees, сообщения поступали во многие редакции, но раньше они по каким-то причинам не публиковались.

Но теперь прорвало, и о пережитом решились рассказать многие женщины, которые десятками лет держали все это в тайне. Журналисты Pealtnägija показали Postimees поступившие сообщения, из которых и сформировался определенный рисунок.

Манг всегда выражал желание фотографировать своих жертв. Одна женщина описала, как она встретилась с составителем гороскопов в его «ателье», то есть в социальной квартире рядом с Ласнамяэ, и как он фотографировал ее вместе с его собакой у ласнамяэской церкви. В то же время, ни в одном из описаний нет ни слова о том, что Манг фотографировал кого-то в сексуальных ситуациях. Однако, если он собирает фотографии, у него должна быть богатая коллекция.

Среди сообщений есть информация о том, что жертвами Манга могли быть несовершеннолетние и совсем молодые женщины. Несколько дам говорили, что сначала вообще не поняли, что с ними произошло, а внешность Манга, который выглядит значительно старше своих лет, удерживала их от того, чтобы дать ему жесткий отпор.

Есть и те, кого Манг лапал, но которые не считают себя жертвами. Одна женщина признала, что хотя ей и было неловко, она верила, что Манг на самом деле открывает ей чакры (согласно тантрическим учениям и учению йоги, в теле есть центры энергии), поскольку она верит в нетрадиционную медицину.

Насколько известно Postimees, не избежал Манг и мести. Знакомые одной жертвы ходили в гостиницу, где остановился составитель гороскопов, и «трясли» его. Согласно другому сообщению, одна из жертв притязаний Манга ударила его в номере гостиницы пепельницей.

Расспросить Манга обо всем этом Postimees вчера не удалось. И хотя он открыто хвалился, что не пользуется мобильным телефоном, для связи с клиентками один номер у него все же был. Но звонки на этот номер он вчера не принимал.

Много лет публиковавший гороскопы на год от Манга издатель газеты Maaleht Ekspress Meedia из-за описанных в Pealtnägija эпизодов решил вчера расторгнуть лицензионный договор с астрологом. Из рассказов многочисленных жертв выяснилось, что они получили контакт астролога именно через Ekspress Meedia, поскольку его контактная информация закрыта.

По словам руководителя службы профилактики и ведения расследований Ида-Харьюского отдела полиции Райниса Синикаса, в соответствии с Законом о защите личных данных, он не может разглашать данные о совершенных виновных деяниях, или их жертвах. В то же время, он подтвердил, что дело расследуется.

«Могу подтвердить, что к нам поступило одно заявление и в рамках дела о проступке мы выясняем, есть ли там признаки виновного деяния», - сказал Синикас.

Вчера Таллиннская городская управа сообщила, что еще раз проверит потребность оказавшегося в центре скандала с домогательствами Игоря Манга в социальном жилье. Пресс-служба мэрии отметила, что договор об аренде можно приостановить в особом порядке. Горуправа решила выделить Мангу муниципальную квартиру в муниципальном общежитии на Меэлику в 2015 году.

Полиция и служба помощи жертвам советуют обращаться к ним

В связи со скандалом о домогательствах Игоря Манга Postimees попросил полицию и службу помощи жертвам объяснить, что должны делать люди, ставшие жертвами сексуального насилия.

По словам специалистов, ответивших от имени MTÜ Kuriteoohvrite Toetamise Ühing Ohvriabi, сексуальное насилие – это преступление и жертва не должна чувствовать свою вину. Ответственность за сексуальное насилие несет тот, кто совершил преступление, а не жертва.

Те, кто стал жертвой насилия, домогательства или плохого обращения, могут обратиться в центр помощи жертвам при Департаменте социального страхования. Работники службы помощи жертвам есть во многих отделах полиции по всей Эстонии, их контакты можно найти на странице Департамента социального страхования.

В четырех городах - Таллинне, Кохтла-Ярве, Пярну и Тарту - людям, пережившим сексуальное насилие, круглосуточно предлагают профессиональную помощь и в кризисных центрах сексуального насилия. В центр помощи могут прийти все ставшие жертвой насилия люди, вне зависимости от их пола и возраста, или от того, обратились ли они в полицию, или нет.

Центры находятся:

  • В Ляэне-Таллиннской центральной больнице (Сыле, 23, Таллинн), комната экстренной помощи, тел. 5342 4724.
  • В Ида-Вируской центральной больнице (Ильмаяама, 12, Кохтла-Ярве), вход через отделение неотложной помощи, дальше человеком занимается дежурный женский врач и сестра (телефон дежурной сестры: 331 1041).
  • В Пярнуской больнице (Ристику, 1, Пярну), вход через отделение неотложной помощи, дальше человеком занимается дежурный женский врач и сестра (телефон дежурной сестры: 447 3505).
  • В клинике Тартуского университета (Л. Пуусепа, 8, Тарту), вход через отделение неотложной помощи, дальше занимаются находящаяся на особом вызове сестра и дежурный женский врач (телефон дежурной сестры: 731 9954).

В центре кризисной помощи жертвам сексуального насилия врач даст совет, как обратиться в полицию и как будут проходить следственные действия. Отправляясь в полицию, есть смысл взять с собой кого-то из близких. В кризисный центр и в полицию можно прийти круглосуточно, откуда жертву для получения первой помощи отправят в больницу. У потерпевшего есть право получить первичную помощь и консультацию, и только после этого решить, пойдет ли он и когда в полицию.

Никогда не поздно попросить о помощи после сексуального насилия. Но нужно помнить, что если насилие было совершено больше, чем семь дней назад, уже не получится собрать доказательный материал. Жертва может нуждаться в психологической помощи, или в анализах на инфекции, распространяемые сексуальным путем.

Сексуальное насилие – это опустошающий опыт, который очень долго может оказывать влияние на жизнь. Даже после того, как пройдет первый шок, пережитое может напомнить о себе в самый неожиданный момент. Жертву может охватить ощущение изолированности, самобичевания, страх, потребность отрицать случившееся. Могут возникнуть проблемы с сексуальным общением. Человеку может быть сложно сосредоточиться на учебе или работе. Эти реакции в данной ситуации совершенно нормальны. Если человек чувствует, что все это начинает нарастать и мешать повседневной жизни, нужно искать помощи кого-то из близких или у профессиональных помощников.

Некоторые примеры рассказов жертв Игоря Манга

В сотрудничестве с Pealtnägija Postimees публикует примеры описаний людей (тексты публикуются в неизмененном виде – ред.), которые столкнулись с темной стороной Игоря Манга. В интересах людей, ставших жертвами домогательств, редакция не раскрывает их личности.

Женщина 1

«Он терся об меня, и я чувствовала, что у него эрекция. Помню, что стояла как соляной столб, потому что ничего не могла сделать, я так боялась, но не хотела показывать своего страха, поскольку весь этот чужой интерьер и его маниакальное охание были более чем пугающими.  Я не могла убежать, потому что дверь была закрыта. Я не решилась даже открыть глаза, потому что боялась, что он снял штаны, или что-то такое. Сейчас, перечитывая это письмо, я чувствую себя такой глупой и беззащитной… Я должна была сразу начать защищаться, но я была в шоке. До ухода я чувствовала себя во всем виноватой, потому что он просто повлиял на меня так сильно, он был очень обижен и очень четко это продемонстрировал. Сейчас я, конечно, думаю, как такое могло произойти, как я могла такое вообще чувствовать…»

Женщина 2

«Ввели крону, и деньги меняли по 150 крон. Я только что развелась, а коллега сказал мне, что Игорь Манг составляет карту, что тогда было в новинку и выглядело так, будто решает все проблемы в жизни. Через коллегу я узнала, что карта стоит 50 крон, информацию распространяли от знакомых знакомым.

Составляя карту, Манг во фривольной форме похвалил мою внешность, и начал говорить об энергиях и направлять руки в мою сторону. Мы сидели друг напротив друга, сначала он касался только колена и отвлекал посторонними разговорами (это вызвало замешательство), после попросить встать к нему спиной, чтобы лучше чувствовать. Расстегнул ширинку, но не до конца, и объяснил, что так может сделать лучше. Касался меня руками, а голос у него был, как в трансе, и он с придыханием дотрагивался до раскрытой части ширинки.

Женщина 3

«Я прочитала сегодня рассказы других и вспомнила, что действительно, когда я была у него в квартире, то думала: а как я отсюда уйду? Потому что он закрыл дверь на замок и спрятал ключи. Еще до того, как я вошла в квартиру, было ощущение неудобства, он ужасно хотел сделать мрачное фото на фоне церкви (знаете, как в американских фильмах, когда убийца фотографирует свою жертву перед преступлением). Смешно, конечно, но такие мысли у меня действительно были. Было неудобно, когда он начал своеобразно открывать чакры, но я старалась об этом не думать, потому что читаю изотерическую литературу и верю в нетрадиционную медицину, и я верила ему, что он действительно открывает мои чакры и делает мне только хорошее».

Комментарии
Copy
Наверх