Работодатели настаивают на ввозе в Эстонию иностранной рабочей силы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каждый год нехватка строителей в Эстонии увеличивается на несколько сот человек.
Каждый год нехватка строителей в Эстонии увеличивается на несколько сот человек. Фото: Erik Prozes / Postimees

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Тоомаса Тамсара, в Эстонии наблюдается острый дефицит рабочей силы, для смягчения которого необходимо увеличить ввоз рабочих из-за границы.

Речь уже сейчас идет об остром кризисе, но спустя пять лет нынешняя ситуация будет казаться хорошей, сказал Тамсар в пятницу в передаче Terevisioon на телеканале ETV, передает Rus.ERR.

Он напомнил о неоднократных заявлениях работодателей о том, что проблемы создает низкая квота на иностранных работников. Их можно ввозить в Эстонию в количестве около 1500 в год, причем при условии, что они получают среднюю по стране зарплату, т.е. 1300 евро в месяц.

По оценке Тамсара, маленькая квота ведет к тому, что работников из третьих стран ввозят по договорам аренды и выплачивают им пониженную зарплату, а Эстония в любом случае теряет с нее налоги.

Комментарии (1)
Copy
Наверх