Больничная касса отказалась компенсировать стоимость лекарства девушке с редким заболеванием (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Больничная касса даже в порядке исключения не компенсирует дорогостоящее лекарство для 17-летней девушки с тяжелым заболеванием крови, но продолжает переговоры с дистрибьютором лекарства; если с производителем достигнут соглашения по цене, лекарство может в следующем году войти в список компенсируемых больничной кассой медикаментов.

«Прежде всего хочу сказать, что нам очень жаль, что сейчас невозможно принять положительное решение о финансировании необходимого молодой пациентке лекарства, - передал пресс-секретарь слова председателя правления больничной кассы Райна Лаане. - Если оставить в стороне обусловленные законом ограничения, не позволяющие нам в порядке исключения компенсировать лекарства, которые нужно принимать в больнице, для нас крайне важно также быть уверенными, что лекарство, купленное на наши общие деньги, будет действовать и нам хватит средств на его покупку».

«Чтобы компенсировать это конкретное лекарство, мы должны провести дополнительные переговоры с производителем. Единственное, что мы сейчас сказать хорошего, это что, по словам лечащего врача, можно рассмотреть альтернативные варианты лечения, которые уже финансируются больничной кассой, - сказал Лаане. - Мы также обсудим с лечащим врачом варианты участия пациента в клиническом исследовании, что позволило бы получать компенсацию лекарства от производителя».

По сообщению больничной кассы, при нынешней цене производителя затраты на лекарство составили бы для пациента более 400 000 евро в год, при этом исследования, подтверждающие его пользу, крайне противоречивы. Ряд стран отказался компенсировать это лекарство именно из-за высокой стоимости и ряда открытых вопросов, касающихся его действия.

Это лекарство требовалось бы в Эстонии ряду пациентов, которые нуждались бы в нем на постоянной основе, в год лечение каждого из них составило бы порядка 380 000 – 440 000 тысяч евро. Поэтому необходимо достичь с производителем лекарства долгосрочного соглашения о разумной цене.

По сообщению пресс-секретаря, больничная касса продолжает прилагать усилия для достижения соглашения с производителем. В таком случае лекарство стало бы доступным для пациентов в Эстонии и его можно было бы финансировать на средства единой кассы медицинского страхования.

Уже пожертвовано около 22 000 евро в пользу нуждающейся в дорогостоящем лекарстве 17-летней девушки.

Комментарии (4)
Copy
Наверх