Минобороны Финляндии: cближение с Пентагоном не означает вступления в НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Министр обороны Юсси Ниинистё заявил, что декларация о намерениях по сотрудничеству между Финляндией, Швецией и США не является шагом по направлению к НАТО, передает Yle.

В интервью утренней телепрограмме Aamu-Tv Ниинистё подчеркнул, что декларация является хорошим делом, так как она обеспечивает сотрудничество на далекую перспективу:

"Конечно, никаких гарантий по обороне это не дает. Финляндия остается страной, не входящей в военные альянсы. Декларация – это толчок к развитию сотрудничества, как минимум, в области военных учений. Она также обеспечивает сотрудничество на перспективу, не зависимо от смены руководства или чиновников. Пентагон – это огромное ведомство, поэтому хорошо, что мы смогли подписать такую декларацию, которая позволит развивать работу в данном направлении", - сказал министр обороны Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх