Турция и Азербайджан запустят газопровод в обход России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газопровод. Иллюстративное фото.
Газопровод. Иллюстративное фото. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Трансанатолийский газопровод (TANAP), по которому газ из Азербайджана будет поставляться в Турцию и Европу в обход России, введут в эксплуатацию 12 июня. Об этом в пятницу, 11 мая, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, передает Deutsche Welle.

По словам министра, в церемонии открытия газопровода примут участие президент Турции Реджет Тайип Эрдоган, а также президент Азербайджана Ильхам Алиев. При этом газ поставки газа начнутся 30 июня.

Проект строительства Трансанатолийского газопровода был запущен в марте 2015 года. По нему планируется поставлять в Западную Европу газ из крупного азербайджанского месторождения "Шах-Дениз-2". TANAP представляет собой целую систему газопроводов от грузинско-турецкой до турецко-греческой границы, а также короткого морского участка. Мощность газопровода общей протяженностью около 1850 километров составит не менее 16 миллиардов кубометров.

Комментарии
Copy
Наверх