Голливудский дебош на Коплиских линиях: 75-летний мужчина стрелял из пистолета Макарова в двух охранников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Харьюский уездный суд начал судебный процесс в отношении Александра Якименко, которого прокуратура обвиняет в том, что в июле прошлого года в Пыхья-Таллинне он покусился на жизнь двух охранников.

По версии обвинения, 2 июля прошлого года в Пыхья-Таллинне в районе Коплиских линий российский гражданин Александр Якименко совершил покушение на жизнь двоих охранников. Утром 2 июля прошлого года в Центр тревоги поступило сообщение, что в Копли выстрелили в двух охранников, отправившихся осматривать заброшенный дом на улице Лийнивахе, так как датчики движения подали сигнал. 

На месте они обнаружили мужчину, который выстрелил в них. Один охранник получил опасные для жизни ранения, но врачам удалось спасти его. Жизнь второго охранника была вне опасности, но его ранения были настолько серьезными, что потребовалась операция.

Пыхьяская окружная прокуратура предъявила мужчине обвинение в покушении на жизнь и в незаконном использовании огнестрельного оружия. Якименко себя виновным в начале судебного процесса не признал.

Харьюский окружной суд объявил, что судебный процесс будет закрытым, так как обсуждать будут состояние здоровья раненых охранников. Прокурор Катрин Пяртлас заметила, что ранее состояние здоровья пострадавших охранников не упоминалось в СМИ. Судья Пирет Лийво удовлетворила заявление прокурора.

В начале судебного заседания адвокат Владимир Садеков сказал, что подозреваемый не хотел убивать охранников, и он точно будет ходатайствовать об переквалификации обвинения.

Речь прокурора Катрин Пяртлас

Пыхьяская окружная прокуратура обвиняет Александра Якименко в попытке убийства двух человек и незаконном использовании огнестрельного оружия.

По версии обвинения, 2 июля прошлого года обвиняемый находился в заброшенном, расположенном по адресу Лийнивахе, 17, доме, который является охраняемым фирмой K-Security объектом, где пребывание посторонним лицам запрещено. Так как датчик движения подал сигнал, охранники Марко и Олев отправились на место происшествия для выполнения своих рабочих обязанностей. 

Как описал один из пострадавших, то, что случилось дальше, стало полной неожиданностью и скорее напоминало сценарий американского боевика. Александр Якименко начал стрелять в охранников из пистолета Макарова.

Сначала он напал на Олева, выстрелив ему в живот, затем дважды выстрелил во второго охранника Марко. Одно из ранений оказалось опасным для жизни. Во время стрельбы Якименко поранил и свою руку.

Обвиняемый направлял пистолет в жизненно важные органы пострадавших, что свидетельствует о его намерении убить. Жизнь обоих пострадавших была в опасности, и тот факт, что действия Якименко не привели к смерти охранников, - очень счастливая случайность, которая произошла благодаря своевременной медицинской помощи. 

Скорую помощь на место происшествия из последних сил вызвал Марко. Я считаю, что Якименко вполне отдавал себе отчет в том, что мог убить пострадавших, и должен был оценивать опасность своих действий.

У Якименко отсутствует разрешение на использование оружия. На месте происшествия, однако, он использовал незаконно приобретенный пистолет Макарова с 13 патронами. 

Также во время обыска в его квартире были найдены боеприпасы в большом количестве, а также множество деталей огнестрельного оружия, в том числе   автомата Калашникова, винтовки Мосина и нагана. 

Адвокат заметил, что обвиняемый действовал от испуга спонтанно и его действия не имели никакой цели. Также версией защиты является то, что Якименко владел оружием, деталями и боеприпасами легально, так как он работает в тюрьме оружейным мастером.

Очень весомым доказательством стали показания пострадавших, которые предоставили детальную информацию о произошедшем, описали порядок действий и то, как в них стреляли, и сколько раз. На основании показаний охранников были составлены протоколы и схемы.

В число доказательств также входят медицинские документы, заключения судебных врачей о нанесенных пострадавшим ранениях. 

Обвиняемому был также предъявлен гражданский иск. Он обязан выплатить Марко 30 000 евро и Олеву 50 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх