Эстонская пенсионная идея не убеждает даже тех, кто силен в математике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Перед тем как покушаться на вторую пенсионную ступень, следует тщательно рассмотреть первую, считает старший научный сотрудник Эстонского центра демографии Таллиннского университета Лаури Леппик.

“Если человеку сейчас 65 лет и он накопил во второй пенсионной ступени 10 000 евро, то при выходе на пенсию у него останется единственная возможность: приобрести на все эти деньги страховой договор, по которому он будет получать 46 евро в месяц до самой смерти", - сказал руководитель пенсионного товарищества Tulev Тыну Пекк.

По мнению Леппика, предложения Tulev, призванные сделать выплаты во вторую пенсионную ступень более гибкими, хороши, однако до этого следует привести в порядок первую ступень, передает Äripäev.

Леппик, по его словам, понимает, что люди недовольны и накопительным периодом, и выплатами, однако обосновывает это тем, что люди ценят нынешнюю стоимость денег выше, чем их будущую стоимость.

“Если взять этот пример с 10 000 евро и 46 евро, люди считают это слишком маленькой и бессмысленной суммой”, - сказал научный сотрудник. Он добавил, что озвучивал эту идею на паре форумов, но даже сильных в математике людей она не убеждает.

Подробности читайте в Äripäev.

Комментарии
Copy
Наверх