Маленький ребенок утонул, мать отдали под суд (8)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Река Вяэна. Фото иллюстративное.
Река Вяэна. Фото иллюстративное. Фото: Mihkel Maripuu

Пыхьяская окружная прокуратура предъявила обвинение по уголовной статье и отправила под суд женщину, которая, по данным следствия, оставила своего трехлетнего ребенка без присмотра, в результате чего он утонул, пишет Postimees со ссылкой на BNS.

Данные следствия показывают, что вечером 9 марта прошлого года в полицию позвонила женщина и сообщила, что пропал ее трехлетний ребенок. Прибывший на место происшествия патруль выяснил, что ребенок был на улице один, в то время как его мать находилась в доме с другими детьми и занималась домашними делами. Отца в то время дома не было. Отправившиеся на поиски ребенка полицейские нашли его труп в тот же вечер в реке Вяэна.

Из материалов уголовного дела следует, что ребенок около часа находился один на территории хутора на детской площадке, которая находится в 24 метрах от реки Вяэна. Согласно версии следствия, ребенок подошел к берегу и, поскользнувшись, упал в воду. В обвинительном заключении написано, что женщина оставила маленького ребенка без присмотра, что привело к его смерти.

Окружной прокурор Рита Синивяли сказала, что прежде Государственный суд отмечал, что трехлетний ребенок – это лицо, не способное понимать происходящее, чья жизнь и здоровье находятся под угрозой, прежде всего, из-за собственной неспособности объективно оценить имеющиеся во внешнем мире опасности и учитывать их. Поэтому Законом о семье на родителей наложена обязанность с необходимой заботой действовать в интересах ребенка, защищать его от угрожающих жизни и здоровью угроз, в том числе предусматривать и предотвращать наступление вредных последствий.

«В данном случае родитель беспечно не выполнил свои обязанности, по этой причине ей предъявлено обвинение в причинении смерти ребенку по неосторожности», - добавила прокурор.

Суд обсудит дело обвиняемой в октябре.

Комментарии (8)
Copy
Наверх