На Сааремаа массово крадут пчелиные ульи (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пчелы
Пчелы Фото: SCANPIX

С середины апреля на Сааремаа участились кражи пчелиных ульев, пишет Meie Maa.

В апреле Курессаареское отделение полиции возбудило три уголовных дела в связи с кражей пчелиных ульев. К настоящему времени ульи украдены по крайней мере с пяти пасек, и судя по действиям, ульи крали понимающие в пчеловодстве.

Ранее газета писала, что на Сааремаа прежде не было подобной волны краж, хотя и поступали сообщения об отдельных кражах ульев. В деревне Люманда с территории расположенного в ней хутора украли два улья с пчелами, сумма причиненного кражей ущерба составляет 780 евро. Вблизи кладбища Люманда на западе Сааремаа украли два восьмирамочных улья с итальянскими пчелами. В деревне Вяйке-Пахила украли две пчелиные семьи.

Как сообщают потерпевшие пчеловоды, по оставленным следам видно, что вор совершал характерные для пчеловода движения, которые не сделал бы не разбирающийся в этом человек.

Полиция просит людей обязательно сообщать о замеченных на своей или соседской территории странно ведущих себя людях, следует отметить максимальное количество деталей, чтобы полиция могла быстрее установить личность нарушителей. Кража пчелиных ульев — такая же кража, как и все прочие, наказание за нее может составлять до трех лет тюрьмы.

Как пишет газета, весной пчелиные семьи представляют собой наибольшую ценность, и в это время приобретать их лучше всего, а на рынке пчеловодства царит дефицит, и предложений меньше, чем спроса на них. Одна пчелиная семья стоит 150–250 евро, к этой сумме прибавляется стоимость улья.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх