Изменив закон, Свободная партия хочет упразднить минимум три места министров (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свободная партия.
Свободная партия. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Депутаты парламентской фракции Свободной партии хотят, изменив Закон о правительстве, упразднить минимум три места министров и целый ряд политических советников, пишет Postimees.

Согласно поданному сегодня в Рийгикогу законопроекту, цель поправок – упразднить минимум три места министров и на семь сократить численность политических советников министров, что сэкономило бы в год полмиллиона евро, сообщил пресс-секретарь фракции.

«Численность населения Эстонии постоянно сокращается, что в свою очередь означает то, что в какой-то момент содержание государства окажется нам не под силу, - сказала член проблемной комиссии по разработке направлений развития государственной реформы Кюллике Кюбарсепп. – Нам нужен долгосрочный обзор и анализ по экономии правительственных расходов государства». Она добавила, что до того, что происходит внутри различных министерств и государственных учреждений, у депутатов руки не доходят, а потому Свободная партия сделала первое предложение, как сэкономить на правительственной структуре.

В качестве примера Кюбарсепп привела Министерство экономики и коммуникаций, Министерство социальных дел и Министерство финансов. «Министерства, дублирующие одно министерство, нужно слить. Также мы предлагаем слить Министерство окружающей среды и Министерство сельской жизни. То есть оптимальным был бы размер правительства в 11-12 членов, что учитывает сокращающееся население Эстонии и нехватку рабочей силы в частном секторе».

«Свободной партии сама по себе симпатична инициация различных государственных реформ, но мы опасаемся того, чтобы если взять за цель вопросы, предполагающие изменение конституции, то мы в них увязнем. В конце концов, будет много шума, но ничего большого мы не добьемся. Наше предложение не предполагает изменения конституции, и более реалистично для воплощения в жизнь со стороны Рийгикогу», - сказала она.

Комментарии (1)
Copy
Наверх