Видео: Турция прилюдно унизила израильского посла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот.

Министерство иностранных дел Израиля выразило Турции протест в связи с жестким обращением с послом Эйтаном Наэ в аэропорту Стамбула. Видео инцидента публикует газета Haaretz на своей странице в YouTube.

Несмотря на его дипломатическую неприкосновенность, сотрудники службы авиационной безопасности прилюдно обыскали посла перед приехавшими репортерами. Израильское внешнеполитическое ведомство назвало инцидент жесткой и унизительной проверкой, пишет Lenta.ru.

14 мая сообщалось, что Анкара отозвала своих послов в Вашингтоне и Тель-Авиве для консультации. Причиной стали действия израильских военных в секторе Газа. На следующий день Израиль выслал турецкого консула в Иерусалиме для консультаций на некоторое время.

Причиной охлаждения отношений стал перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. На этом фоне в секторе Газа прошли акции протеста. По последним данным, в столкновениях погибли 60 и пострадали более двух тысяч палестинцев.

Комментарии
Copy
Наверх