Миксер: Эстония разделяет позиции США по нынешним угрозам безопасности (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер в среду в Вашингтоне вместе со своими балтийскими коллегами встретился с советником по национальной безопасности Джоном Болтоном. В ходе беседы Миксер подчеркнул, что Эстония разделяет позиции США по нынешним угрозам безопасности.

"Ключевым сигналом об успешности трансатлантического единства и прочных связях станет предстоящий в июле саммит НАТО," - заявил Миксер. Он подчеркнул желание Эстонии развивать мощь коллективной обороны и укреплять позиции сдерживания НАТО. "Мы считаем важным справедливое распределение нагрузки и надеемся, что государства НАТО по возможности повысят оборонные расходы до двух процентов",- процитировала слова Миксера пресс-служба МИД Эстонии.

Министры иностранных дел Балтии подчеркнули важность постоянного присутствия США в их регионе. "У государств Балтии и США единое понимание нынешней ситуации в области безопасности, и наши союзнические отношения крепки. Уверен, что такими они и останутся. Как следствие недавнего саммита Балтия-США мы продолжим переговоры во имя того, чтобы и в дальнейшем противостоять сегодняшним угрозам безопасности", - подчеркнул глава МИД Эстонии.

Министры иностранных дел стран Балтии обсудили с Джоном Болтоном также тему отношений с Россией.

"Мы должны в своей деятельности в отношении России сохранять твердость и единство. Это единственный способ снижения исходящей от России угрозы", - отметил Миксер.

Стороны также рассмотрели вопросы, связанные с Ираном. "Самое важное - не терять из виду главной цели, безъядерного Ирана. Это наша единая трансатлантическая цель," - сказал глава МИД Эстонии.

В четверг министр иностранных дел Эстонии прибывает в Нью-Йорк, где примет участие в дебатах в Совете Безопасности ООН на тему роли международного права в обеспечении мира и безопасности. Модератором дебатов выступит президент Польши Анджей Дуда.

Комментарии (1)
Copy
Наверх