Андрес Анвельт: нелегальная работа – преступление против всех (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр внутренних дел Андрес Анвельт.
Министр внутренних дел Андрес Анвельт. Фото: Liis Treimann

"В прошлую пятницу я был ведущим программы «Один на один» на Радио 4. Мне звонили наши соотечественники и могли задать абсолютно любой вопрос. Одним из дозвонившихся оказался строитель Сергей, который был обеспокоен дискуссией на тему ввоза иностранной рабочей силы. Сергей спросил: неужели, мы, местные строители, не сможем справиться с работой? Не преступление ли со стороны государства – способствовать тому, чтобы у своих же людей отбирали работу?" - пишет глава МВД Андрес Анвельт.

Я бы очень хотел, чтобы работодатели, выступающие сейчас против законопроекта, который будет препятствовать появлению нелегальной рабочей силы в Эстонии, послушали этот эфир… Но начнем по порядку.

Квоты защищают наш рынок

В Эстонии действует система квот на ввоз работников из-за пределов ЕС. Эта квота рассчитана на 1300 человек в год, и расти она не будет. Да, из-под этой квоты мы вывели ИТ-специалистов, и скоро к ним прибавятся высокооплачиваемые ТОП-специалисты, которых в Эстонии просто не хватает. Стоит отметить, что не все согласны с таким подходом. Например, Партия реформ считает, что нужно вообще отказаться от квот. Такое гостеприимство чревато последствиями. Открыв дверь на рынок труда для всех желающих, мы откроем и ящик Пандоры: к нам хлынет мощный поток дешевой рабочей силы, под напором которого упадут зарплаты наших людей.

Но если по этому пункту мы пришли с работодателями к консенсусу, то предложения по борьбе с нелегальной рабочей силой вызвали негодование. Я понимаю, что такие эмоции неизбежны: с одной стороны, говорят про нехватку рабочей силы, с другой – приходит министр внутренних дел и как будто закручивает гайки еще сильнее. Но дело не в гайках: нужно смотреть на механизм рабочего рынка в целом.

Почему нелегальная работа – это опасно?

Сегодня в Эстонии около 5000 иностранцев работают нелегально. Это не просто преступление. Это преступление против всех. Во-первых, эти люди работают против себя же – у них нет медицинской страховки, не накапливается и пенсия на будущее. Во-вторых, для государства это значит десятки миллионов евро, которые прошли мимо казны, а для жителей – недостроенные дороги, недофинансированное образование, недолеченные пациенты...  И, в-третьих, нелегалы отбирают работу у местных. Если бы вместо 5000 нелегальных рабочих на работу устроились бы 5000 ищущих работу жителей Ида-Вирумаа, проблема безработицы в регионе была бы практически решена. Кроме того, нелегальные рабочие опять же сдерживают рост зарплат. Задача государства - защитить интересы наших работников и честных предпринимателей.

Никаких компромиссов

Согласно запланированным изменениям, если у человека есть долгосрочная виза Евросоюза, но он нарушил правила работы в Эстонии, его можно будет выслать из страны. Сейчас же полиция может нащначить штраф компании, но нарушающий законы иностранец по-прежнему остается в стране.

Кроме того, штрафы должны тоже повыситься, чтобы у работодателя было меньше искушений нарушать законы. Если же штрафы на работодателя влияния не оказывают, значит, стоит применить ограничения на ведение предпринимательской деятельности компании.

Мы должны принять эффективные меры по борьбе с нелегальной рабочей силой, а не формальные. В противном случае, все это будет не более, чем сизифов труд…

Эти меры - в интересах каждого из нас, чтобы все играли на нашем рынке труда по правилам. Шулер на рабочем рынке не просто нарушает законы и обогащается за чужой счет, он и смешивает карты другим игрокам.

Комментарии (1)
Copy
Наверх