СМИ узнали о наличии образца "Новичка" у НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контора НАТО в Брюсселе.
Контора НАТО в Брюсселе. Фото: SCANPIX

Федеральная разведывательная служба ФРГ получила образец нервно-паралитического вещества "Новичок" в начале 1990-х годов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на немецкую газету Zeit.

По данным изданий, пробу вещества смог доставить перебежчик, работавший на немецкую разведку, а источником информации служили российские ученые.

В дальнейшем проба "Новичка" была доставлена в одну из лабораторий Швеции, и немецкая разведывательная служба не только получила формулу вещества, но и передала ее своим союзникам по НАТО.

"В связи с хорошими взаимоотношениями с президентом России Борисом Ельциным правительство Германии приняло решение не объявлять публично о существовании "Новичка", - пишет газета Zeit.

Где именно находится проба в настоящий момент, неизвестно. В правительстве ФРГ никак не прокомментировали результаты проведенного журналистами расследования.

В марте этого года в британском городе Солсбери были обнаружены в тяжелом состоянии экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в парламенте, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России.

В Москве решительно отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.

Комментарии
Copy
Наверх