Полиция предупреждает: у доверчивых пользователей интернета выманивают деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

В последнее время полиция стала вновь получать сообщения об уже знакомой нам схеме мошенничества, при помощи которой злоумышленники пытаются выманить деньги у доверчивых пользователей интернета.

«Все начинается с того, что честный пользователь интернета размещает объявление о продаже какого-то товара. Позже с ним связывается предполагаемый покупатель, который может оказаться мошенником», - пишет веб-констебль Яна Фролова на своей странице в Facebook.

Мошенники действуют следующим образом: продавцу приходит письмо на электронный адрес от покупателя из другой страны, который спрашивает данные продавца. Если продавец соглашается на сделку, то для него готовят похожий на настоящий договор или платеж о переводе денег. А после отправления товара выясняется, что деньги на счет так и не поступили.

«Следует быть очень внимательным, так как зачастую мошенники обещают внести деньги за покупку сразу после получения товара, но вместо этого просто исчезают. Если вы хотите продать какую-то вещь в интернете, будьте внимательны и ни в коем случае не отправляйте товар, не убедившись, что деньги уже поступили на ваш счет, - рекомендует веб-констебль. - Кроме того, следует убедиться, что покупатель и данные его банка на самом деле существуют, это можно проверить, используя интернет-поисковики».

Более подробную информацию о разных видах мошеннических схем можно найти здесь.

Комментарии
Copy
Наверх