Хирурги Северо-Эстонской региональной больницы провели новаторскую операцию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Северо-Эстонская региональная больница
Северо-Эстонская региональная больница Фото: Liis Treimann

Сосудистые хирурги Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) доктор Андрес Идла и доктор Прийт Пыдер провели обширную эндоваскулярную операцию аневризмы брюшной аорты.

Эта процедура впервые прошла в Балтийских странах. «Из-за сопутствующих заболеваний обычная открытая операция представляла бы серьезный риск для пациента, поэтому мы в ходе эндоваскулярной операции в сотрудничестве с ангиорадиологами доктором Калле Пыдером и доктором Владиславом Маликовым под рентгенологическим контролем установили пациенту, 69-летнему мужчине, стент-графты в брюшной аорте, подвздошной и почечной артериях», - рассказал Идла.

Эта процедура называется FEVAR (Fenestrated EndoVascular Aneurysm Repair).

В качестве проктора/руководителя из фирмы COOK Medical присутствовал и участвовал в операции профессор радиологии доктор Мартин Кохер из Чехии. Операция прошла без технических проблем, общее состояние пациента удовлетворительное.

Комментарии
Copy
Наверх