Узнайте, почему нельзя убивать пауков?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паук
Паук Фото: Jassu Hertsmann

Люди боятся пауков, заползших в дом, и стараются убить их при первой же возможности. Портал Kodu узнал, почему этого ни в коем случае нельзя делать. 

Американский ученый-энтомолог Мэтт Бертон из университета Северной Каролины объяснил в интервью порталу Big Think, что пауки играют очень важную роль в экосистеме наших жилых помещений. 

Например, они поедают мелких насекомых-вредителей, которые досаждают людям: мух и комаров. Поэтому, убив паука, вы без причины уничтожаете полезное насекомое и сохраняете жизнь вредителям.  

По словам Бертона, вполне понятно, почему люди боятся пауков: у них неприятный вид и много ног, они странно передвигаются, но подавляющее большинство известных в природе видов совершенно безвредны для человека. Ученый утверждает, что пауки еще больше боятся людей, чем люди их, и имеют на это веские основания.  

Но если вы все-таки не выносите пауков, изловите забравшееся в ваш дом насекомое и выбросите наружу. Паук уцелеет и найдет себе новый дом. 

Однако если пауки не вызывают у вас паники, оставьте их в покое, советует Бертон. Пусть живут! 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх