Фото и видео: акция протеста против целлюлозного завода в Тарту собрала более 4500 человек (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В акции протеста против широкомасштабных планов строительства в Тарту целлюлозного комбината в субботу днем приняли участие в общей сложности более 4500 человек, живая цепь протянулась вдоль реки Эмайыги от моста Выйду до моста Кроонуайа, причем местами люди стояли в цепи в несколько рядов.

Об этом BNS сообщили организаторы акции, по словам которых цепочка протестующих людей в центре Тарту протянулась по берегам реки Эмайыги, охватив при этом еще и четыре моста через реку — мосты Выйду, Каарсилла, Вабадуссилла и Кроонуайа. К участникам акции на суше присоединились и люди на лодках и прочих плавсредствах, образовавшие на реке длинную цепочку.

Акции солидарности с тартусцами — людские цепочки — были проведены в субботу и в других регионах Эстонии; фотографии с места событий вывешены в социальных сетях.

В ходе акции прозвучали выступления, основной мыслью которых была важность сохранения реки Эмайыги, природного и национального достояния Эстонии.

«Тартусцы должны иметь право сами решать, что и кто может делать на этой земле. Правительство, останови эту специальную планировку (завода — BNS)! Город Тарту появился в свое время потому, что здесь протекает река Эмайыги. Давайте же защитим и сохраним Эмайыги», — призвал участников акции мэр Тарту Урмас Клаас, выразив благодарность как участникам акции, так и всем, кто оказал тартусцам поддержку.

Волостной старейшина Тарту Ярно Лаур рассказал, что люди стояли в живой цепочке в поселках Ворбузе, Кяркна и других.

«Мы не против чего-либо или кого-либо, мы за чистую реку Эмайыги. Река должна принадлежать людям сообществам, земноводным, рыбам, птицам, она не должна превращаться в сточную канаву», — подчеркнул Лаур.

Участники мероприятия начали собираться в центре города с 11.30 у реки Эмайыги. Живая цепь свяжет берега Эмайыги через мосты. Цель акции - поддержать выдвинутое государству городом Тарту и волостным собранием Тартумаа требование прекратить специальную планировку целлюлозного завода.

Акцию в порядке гражданской инициативы организуют волонтеры, объединившиеся в фейсбуке в группы “Tartu tselluloositehas” и “Ei! Emajõe tselluloositehasele”. Слоган движения - “Emajõe elu hoieldes” (Сохраняя жизнь Эмайыги).

Одновременно с живой цепочкой состоялась акция в защиту Эмайыги "Emajõel Emajõe kaitseks", на эту акцию организаторы ожидали участников на плавсредствах — от каноэ до судна Seto Line, суда также соберлась перед центром Atlantise на Эмайыги. Участников живой цепочки поддерживают музыканты и певцы исполнением своих произведений.

В акции приняли участие также известные музыканты, поддержавшие своими выступлениями собравшихся — Иво Линна, Тынис Мяги, Ленна Куурмаа, Юссь Хаасма и Трикстер, группа InBoil, музыканты Тоомас Лунге, Харди Вольмер, Мартен Кунингас и многие другие.

Комментарии (2)
Copy
Наверх