Драма в финале: швейцарцы упустили золотые медали, шведы показали характер

В финале хоккейного Чемпионата мира шведы с трудом, по буллитам, обыграли ставшую сенсацией сборную Швейцарии: 3:2.

Швейцарцы открыли счет в конце первого периода: Фиала и Йоси ассистировали Нидеррайтеру, но уже в следующей атаке номинальные хозяева, шведы, сравнивают  счет усилиями Густава Нюквиста. Во втором периоде Тимо Майер снова выводит Швейцарию вперед, но шведам удается до конца второго периода отыграться - Экман-Ларссон ассистировал одному из самых полежных игроков шведов на ЧМ, Мике Зибанеджаду.

В третьем периоде команды старались вырвать победу, но Андерс Нильссон и  Леонардо Дженони играли сверхнадежно, да и оборона команд старалась помочь вратарю.

Овертайм забитых голов не принес и выяснение, кто победит на ЧМ-2018 перешло в серию буллитов, где победный бросок записал на свой счет нападающий "Колорадо" Филип Форсберг.

"Да, нам бы хотелось находиться на месте шведов и праздновать. С этим сложно смириться. В то же время я рад за себя и команду. Нам есть чем гордиться. Хотя сейчас у меня не самое лучшее настроение. Мы были близки к победе, имели пару хороших моментов в овертайме. Победим в следующий раз,"- сказал вратарь сборной Швейцарии Леонардо Дженони "Спорт-Экспрессу".

Пьедестал ЧМ по хоккею в Дании выглядит как на ЧМ 2013 года: золото у шведов, серебро у швейцарцев, бронза - у США. Сборная России, так же, как и в 2013 году, закончила свой путь в 1/4 финала.