Из Министерства образования бегут работники (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теа Варрак.
Теа Варрак. Фото: Erik Prozes

Перемещения работников, нестабильность, напряжение – такими словами характеризуют бывшие работники министерства рабочую среду в последний год, пишет Postimees.

Последний год стал первым годом работы для канцлера Министерства образования Теи Варрак. К исполнению служебных обязанностей она приступила в последнюю неделю марта прошлого года.

Варрак привела в министерство министр образования и науки центристка Майлис Репс, которая тогда сказала, что самой сильной стороной нового канцлера является ее многолетний опыт работы на руководящих должностях в общественном секторе. Четыре года Варрак проработала в должности проректора Таллиннского технического университета, а в период 2006-2011 годов была канцлером Министерства финансов.

Решения необоснованны

За год под руководством Варрак в Министерстве образования проведен ряд реорганизаций: сокращено количество чиновников, объединены отделы, и часть из них переехали из Тарту в Таллинн. Изменения и способ, которым их проводили, вызвали у работников министерства вопросы.

Так, группа работников уже через два месяца после прихода Варрак создала профсоюз. На данный момент активисты профсоюза по разным причинам ушли с работы.

Больше всего недовольства вызывает силовой стиль управления канцлера Варрак. «Министерству образованы были нужны изменения, и я придерживаюсь того мнения, что у каждого руководителя есть право создать свою команду. Но это должно проходить корректно и так, чтобы это не наносило вреда организации», - сказала годами руководившая в министерстве отделом учителей, но месяц назад уволившаяся Кристи Микивер.

По ее словам, современной организации не подходят методы и принципы управления кооператива в стиле 90-х. «Теа Варрак – очень хороший руководитель процессов, но ее нельзя близко подпускать к людям. От этого возникает конфликт культуры»,- сказала Микивер.

Postimees пообщался со многими бывшими работниками, которые пытаются жить дальше на новом месте и поэтому не хотят называть своих имен. Однако они во многом согласились с описанием Микивер: в ходе реорганизаций канцлер забыла о самом главном – о людях.

По мнению бывших работников, реорганизации не были достаточно объяснены, к работникам относятся надменно, а дела ведутся непонятно. По их словам, кроме сокращенных и сменивших рабочее место на основании личного решения, есть и те, которые решили уйти из-за стиля управления канцлера.

«Я не уволила ни одного человека, и не внесла ни одного предложения об увольнении», - прокомментировала Варрак. Эти предложения, по ее словам, поступают от канцлеров и руководителей отделов.

Однако Варрак признала, что как руководитель она требовательна: «Я не смогла бы работать канцлером ни в одном министерстве, если бы я не принимала таких решений, которые нравятся не всем».

«Вопрос, какие и в отношении каких людей принимаются решения, как их исполняют. Иногда мне приходится принимать жесткие решения и говорить неприятные вещи», - объяснила Варрак.

Кто не переехал – сократили

По словам бывших работников, проблемы с коммуникацией возникли в конце года, когда два отдела готовили к переезду из Тарту в Таллинн. По сути, работников отдела по делам Европейского союза и международного сотрудничества в Тарту поставили перед фактом: переехать в Таллинн или искать новое рабочее место. В то же время происходило слияние отделов общего образования и учительского, и перевод части должностей в Таллинн.

По словам Варрак, о переезде двух отделов в Таллинн было известно за полгода до этого. Канцлер заверила, что как она, так и вице-канцлеры беседовали с работниками и помогали им найти другие должности внутри министерства.

В ходе изменений, касавшихся двух отделов, в конце января были сокращены шесть человек. В этом году из Министерства образования ушли 18 человек, восемь из которых сократили, восемь ушли по собственному желанию, а у двоих были иные причины.

Последнее сокращение оформили на прошлой неделе. Этому предшествовал длительный спор, и из-за перевода с одно места на другое работник сначала обратился в суд, но в итоге вместе с начальником отдела кадров он нашел решение, которым и стало сокращение.

В течение года сменилось и много руководителей отделов. В конце лета из министерства ушла руководившая десять лет отделом общего образования Ирене Кяосаар, через четыре месяца из отдела по делам Европейского союза сократили Кальмара Курса.

Руководители отделов будут меняться и в ближайшее время: в начале июня уходит руководитель юридического отдела, в конце того же месяца – руководитель финансового отдела.

И прошлогодняя статистика показывает, что если сравнивать министерства, то именно в Министерстве образования наблюдалась самая большая текучка кадров. Итого из 200 работников поменялась треть.

Руководитель отдела кадров министерства Маре Пихель объяснила это тем обстоятельством, что 64 сотрудника - учетчики персонала и зарплат, бухгалтеры -  перешли на работу в Государственный центр опорных услуг. Кроме того, у 17 работников закончились временные трудовые договоры, часть из них были связаны с конкретными проектами, остальные – с председательством Эстонии в ЕС.

«Я, по сути, занимаюсь серьезными делами в контексте Эстонии и всегда делаю их по принципу, что дело нужно сделать как можно лучше, - сказала Варрак. – У нас сейчас организация, в которой работают те люди, которых я считаю сильнейшими, и с которыми я работаю с большим удовольствием. Я вижу, что мы – профессионалы».

Варрак признала, что в плане изменений коммуникация не была безукоризненной: «Я считаю, что сложности возникли не из-за канцлера или вице-канцлеров, а скорее из-за руководителей отделов, которые должны были передавать информацию людям». Она уверила, что сейчас это делается.

Комментарий вице-канцлера Министерства образования Ивара Сикка

Фото: ANDRES HAABU / PM/SCANPIX BALTICS

Конечно, нельзя сказать, что Министерство образования неуверенно стоит на ногах. Так могло быть во второй половине прошлого года. По объективным оценкам, как минимум в этом году, когда я пришел сюда на работу (октябрь 2017 года – ред.) неуверенности стало меньше.

Когда в начале года мы составляли план развития Министерства образования, обсуждения проходили как на уровне руководства, так и на уровне работников. Тогда основным вопросом было, куда мы движемся и что должны делать иначе. Все могли выразить свое мнение, и процесс был конструктивным.

В разных отделах это происходило по-разному, как ощутили и насколько сильно то, что сопровождало реорганизацию. Если спросить меня, почувствовал ли я в своей зоне ответственности эту неуверенность, то мой ответ – нет.

Поскольку любые изменения вызывают в людях неуверенность, мы в министерстве должны уделять больше внимания внутренней коммуникации.

Сплетни о работнике

12 мая Postimees написал о том, что на работу в министерство взяли человека, в число рабочих обязанностей которого входит написание сообщений на странице Теи Варрак в сети Facebook. Канцлер сказала, что на ее странице не была сделана ни одна личная запись, речь идет только об официальных позициях министерства.

Однако Вррак не сдержалась на официальной странице в Facebook генерального секретаря Эстонского олимпийского комитета Сийма Суклеса. А именно, Суклес написал на своей странице, что ходил в одно министерство и встретил там одного чиновника, с которым пытался поговорить о людях, а чиновник хотел говорить только о постановлениях.

«Мне стыдно. Нам есть, куда расти, - написала Варрак под сообщением и добавила в следующем. – Ах, да, я не сказала, что этот чиновник из министерства, в котором я являюсь канцлером. А поэтому мне неудобно. И со мной он умеет говорить только о постановлениях».

Когда Postimees спросил у канцлера, является ли хорошим тоном говорить открыто о своем работнике таким вот образом на странице третьего лица, канцлер ответила: «Но это же правда!»

Варрак подчеркнула, что не назвала в комментарии имя работника. По ее словам, она не могла не ответить, потому что предыдущий комментарий оставлял впечатление, будто речь шла о Министерстве культуры: «То, что я там написала, относится и ко мне».

По словам Варрак, не должно быть так, что говорить пытаются лишь языком постановлений. Она заверила, что говорила о проблеме в министерстве и с причастными к этому делу людьми.

Она добавила, что это не первый раз, когда ей приходилось испытывать неловкость за своего работника. Ей было стыдно и в сентябре, когда работник Министерства образования выбросил в помойку целую стопку энциклопедий.

«Честно скажу: иногда мы бывает стыдно за своих работников», - сказала Варрак.

Фото: Facebook / Kuvatõmmis

Текучка кадров в 2017 году

МинистерствоОбщая текучкаДобровольная текучка
Министерство культуры10%5,6%
Министерство внутренних дел12,8%5,5%
Министерство иностранных дел13,6%5,1%
Министерство финансов15,3%8,5%
Министерство обороны16,3%7,9%
Министерство сельской жизни16,9%7,9%
Министерство окружающей среды20,6%5,8%
Министерство экономики и коммуникаций20,9%12,2%
Министерство социальных дел24%14,4%
Министерство юстиции27%11%
Министерство образования и науки31,1%13,6%
Все министерства18%8,3%

Текучку кадров демонстрирует доля ушедших с работы из общего количества служащих. Добровольная текучка прежде всего означает уход работника по его собственной инициативе, под общей текучкой понимаются еще и сокращения и перемещения внутри министерства и зоны управления. 

Источник: Министерство финансов

Комментарии (2)
Copy
Наверх