План Alko1000 по захвату эстонского рынка наткнулся на неожиданное препятствие (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин А1000 в Тарту.
Магазин А1000 в Тарту. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Амбициозный план латвийской торговой сети Alko1000 создать в Эстонии новую сеть дешевых магазинов наткнулся на неожиданное препятствие: партнеры Alko1000 не успевали снабжать магазины товарами. Тем не менее уже в июле планируется открыть два новых магазина.

Alko1000 продает дешевый алкоголь на границе Латвии уже два с половиной года. В Эстонии первый магазин открылся рядом с Тартуской тюрьмой в конце прошлого лета. Пару месяцев спустя появились магазины в Валга и Выру, пишет Postimees.

Еще в конце 2017 года руководитель Alko1000 Эйнар Виснапуу говорил, что в Эстонии будет построена новая сеть, и в 2018 году планируется открыть 15 магазинов. Но за полгода ничего особенного не произошло. «Что скрывать, у нас сейчас родовые муки. И не предполагали, что они придут», - признался Виснапуу.

По его словам, торговой сети A1000 пришлось сбавить обороты, потому что главные поставщики больше не могли снабжать магазины товарами. «Совсем пустыми магазины не были, но это затормозило открытие новых магазинов. Мы просто не успевали доставлять столько товаров, сколько было нужно», - пояснил он.

«Просто наши партнеры не верили, что количество требуемых товаров может так резко возрасти. Из-за этого и возник сбой», - добавил он. Не хватало сухих продуктов питания, консервов, бытовых товаров.

Сейчас, по оценке Виснапуу, кризис преодолен. «Теперь все достаточно неплохо, и товара уже достаточно», - сказал он. Теперь Виснапуу вновь думает о расширении и планирует вскоре открыть новые магазины. «В Таллинне уже на подходе. Место присмотрели, но подписи на договоре пока нет. Надеемся, скоро приведем дела в порядок», - сказал глава предприятия.

До появления в столице магазины откроют в Вильянди и Нарве. Виснапуу заметил, что там договоры уже заключены. Нарвский магазин планируется открыть в начале июля, а вильяндиский - в конце. По величине и ассортименту товаров они не будут уступать тартускому магазину A1000.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх