Судебным экспертам не хватает денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Эстонского института судебной экспертизы Юллар Ланно демонстирирует развитие микроскопов за последние сто лет. Если ничего не изменится в финансировании института, что мы можем отстать от мира так же, как остатют друг от друга микроскопы разных лет.
Руководитель Эстонского института судебной экспертизы Юллар Ланно демонстирирует развитие микроскопов за последние сто лет. Если ничего не изменится в финансировании института, что мы можем отстать от мира так же, как остатют друг от друга микроскопы разных лет. Фото: Tairo Lutter

Эстонскому институту судебной экспертизы не подходит прежняя модель финансирования, основанная на проектах, которая не позволяет приобретать нужные приборы. Если прежний порядок будет сохраняться еще какое-то время, то, по словам вице-канцлера Министерства внутренних дел Эркки Корта, может возникнуть ситуация, при которой в рамках какого-то уголовного дела преступников не удастся отдать под суд, поскольку не будет достаточного количества неопровержимых доказательств, пишет Postimees.

Характер проблемы хорошо описывает то, как институт получил прибор, который стоит почти 450 000 евро, носящий непонятное для обывателя название LC QTOF MS. Несмотря на сложную аббревиатуру, аппарат выполнять простую, на первый взгляд, задачу – определяет состав неизвестного вещества.

И хотя руководитель института Юллар Ланно много лет убеждал тех, кто принимает решения, в необходимости приобретения прибора, в итоге его купили почти случайно.

Эстония выделяется в Европе большим количеством смертей от передозировок – в течение последних пяти лет произошло 528 передозировок фентанилом. Фентанил – это крайне тяжелое наркотическое вещество, употребляя которое легко получить передозировку.

В конце прошлого года эстонская полиция радостно сообщила, что по сути на рынке Эстонии фентанила не осталось: у преступников были конфискованы невероятнее, многокилограммовые запасы этого вещества. Это была серьезная победа стражей порядка, но таким победам, как правило, сопутствуют опасности. А именно, может получиться так, что если распространение одного тяжелого наркотика на рынке ограничивают, то на его место приходит другой – еще большее тяжелый.

Например, если на рубеже 1980-90-х наркоманы употребляли огромное количество веществ из мака, то в середине 1990-х на рынке возник их дефицит. И на смену пришел героин, который в начале 2000-х был смещен фентанилом. К тому времени, как возникла нехватка фентанила, на наркорынке Эстонии появились новые его виды: акрилфентанил, карфентанил и феранилфентанил. Это тенденция Европы последних лет, что наркотические вещества на наркорынке нужно пересматривать каждый день: например, в 2014 году каждую неделю в Европе обнаруживали по два  наркотика с новым составом.

Таким образом, наркорынок наполнен разными веществами, и поначалу бывает даже сложно определить, что это за вещество. С другой стороны, эти вещества настолько тяжелые, что, например, для передозировки карфентанилом совершеннолетнему человеку достаточно объема в половину сахарной крупинки. То есть, поскольку неизвестных веществ так много, а количества их крайне малы, для определения, что это, нужны такие умные и чувствительные приборы, как LC QTOF MS.

В результате тесного сотрудничества с правоохранительными органами государство поняло, что для продолжения успешной работы нужно менять законы так, чтобы появилась возможность задерживать преступников, виновных в этих 528 смертях и дальнейших. Но, меняя законы, они неожиданно столкнулись с ситуацией: предельные ставки наркотических веществ, которые советовали вписать в закон, теоретически были верны, но в Эстонии не было аппаратуры, на которой их можно было бы измерить.

Другими словами, поправка к закону становилась совершенно бессмысленной, а работа полиция была бы значительно осложнена, потому что в определенных случаях было бы невозможно доказать наличие вещества. Поэтому правительство решило сделать внеплановую инвестицию и выделило институту деньги на приобретение этого прибора. А поскольку его покупка в свою очередь заняла какое-то время, государству пришлось подождать и с изменением закона.

LC QTOF MS – это самая большая за последние годы инвестиция в Институт судебной экспертизы. Он один в два раза дороже, чем все инвестиции, сделанные в предыдущие четыре года. Большую часть предыдущих инвестиций составляли деньги программы зарубежной помощи Швейцарии и PHARE, которые происходили на рубеже веков и около 2010 года. При этом опыт Северных стран показывает, что аппаратуру нужно обновлять каждый год.

Вице-канцлер Министерства внутренних дел Эркки Коорт.
Вице-канцлер Министерства внутренних дел Эркки Коорт. Фото: Liis Treimann

По словам Коорта, то, что техника не обновляется, нельзя оправдать ничем: «В нее нужно инвестировать. В противном случае через какое время прокуратура больше не сможет отдавать обвиняемых под суд». Более того, судебное производство советуют год от года дигитализировать, но чем старше технические средства, тем больше времени это займет.

Коорт видит два выхода из ситуации. Первый – финансовый: Институту судебной экспертизы нужно гарантировать ежегодные средства для обновления парка техники.

По оценке руководителя учреждения Ланно, эта сумма, для того чтобы привести всю технику в порядок, могла бы составить полмиллиона евро в год: «Если нам дать хотя бы половину этой суммы, мы сможем наполовину преодолеть нашу отсталость от мира. Сейчас мы отстаем большими шагами, потому что кроме LC QTOF MS в прошлом году и ДНК-прибора в этом, все остальные сферы деятельности, по сути, стоят на месте в течение многих лет».

Второй выход, который не решит ни одной проблемы, но может их смягчить – правовой. По словам Коорта, система доказательств, исходящая из нынешнего законодательства, слишком дорогая, поскольку планка поднята очень высоко.

Для иллюстрации руководитель совета института напоминает, как, например, одному человеку в течение двух месяцев провели три судебно-психиатрические экспертизы.

«Это, конечно, нонсенс. Там не шла речь о том, что состояние человека как-то изменилось за это время. Они просто были нужны по разным судебным делам, - сказал он. – Конечно, нужно пересмотреть Закон о судебной экспертизе. Неужели мы настолько богаты, что можем позволить себе такую дорогую систему доказательств?»

И хотя Коорт является вице-канцлером Министерства внутренних дел, ни он, ни его коллеги не могут напрямую принять ни одного решения для смягчения ситуации, потому что Институт судебной экспертизы находится в зоне ответственности Министерства юстиции. Под его крыло учреждение определили в 2008 году, когда институт и создали, чтобы подчеркнуть его независимость от следственных органов, которые находятся в зоне ответственности МВД.

Таким образом, решение проблем института – это скорее ответственность министра юстиции Урмаса Рейнсалу. К сожалению, он не может сказать Коорту и Ланно то, что они хотели бы от него услышать, но в Минюсте проблему понимают. 

Министр юстиции Урмас Рейнсалу.
Министр юстиции Урмас Рейнсалу. Фото: Liis Treimann

По словам Рейнсалу, весной правительство решило создать рабочую группу, которая разработает жизнеспособный проект финансирования лабораторных приборов. Задача этой группы, состоящей из представителей разных министерств, рассмотреть потребности всех находящихся в распоряжении государства лабораторий, поскольку аналогичных проблем хватает и у других.

Со своими планами они должны в первый раз ознакомить весной будущего года, когда будет обсуждаться бюджетная стратегия. Но это означает, что Институту судебной экспертизы нет смысла надеяться, что в течение следующих лет они получат ряд инвестиций, которые позволили бы им принимать решения. Они должны отправлять свои ходатайства комиссии и надеяться, что они пройдут.

С другой стороны, Ренсалу отправляет в институт и положительные сигналы. «Несколько недель назад мы отправили в министерства на согласование ревизию уголовного производства, что должно значительно облегчить составление экспертизы и ее акта, чтобы эксперты могли заниматься и более существенными задачами», - сказал министр юстиции. Также в ближайшее время хотят обновить прейскурант экспертиз института, который должен попасть в Рийгикогу осенью.

Примеры приборов, которые нужны вместо устаревших

В качестве примера прибора, нуждающегося в обновлении, руководитель Института судебной экспертизы Юллар Ланно приводит систему поиска оружия при помощи гильз, которая используется с 2009 года. Она действительно устарела настолько, что разработчик уже не оказывает ей техническую поддержку.

Или дигитальная машина для вскрытия, которую купили в 2010 году. Она стоила почти 20 миллионов крон, или 1,3 миллиона евро. По словам Ланно, она, конечно, проработает еще пару лет, но при нынешнем финансировании нет надежды, что в ближайшее время удастся купить новую такую машину.

Такие умные машины, как определитель состава наркотиков, нужны и для определения состава взрывчатых веществ или горючих жидкостей. Но они стоят те же 450 000 евро. Сейчас эти работы выполняет прибор, приобретенный в 1994 году.

Инвестиции по годам

Год                        Сумма

2013                      0

2014                      92 794,86

2015                      5148,00

2016                      158 500,86

2017                      507 836,53

Источник: Институт судебной экспертизы

Комментарии
Copy
Наверх