Власти Швеции разослали гражданам инструкции на случай войны и призвали запасаться едой (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ядерная война. Иллюстративное фото.
Ядерная война. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Шведское агентство по гражданской защите населения (MSB) впервые с 1961 года разослало жителям страны брошюры с рекомендациями на случай начала войны, терактов и других кризисных ситуаций. Власти призвали шведов запасаться хлебом, консервами, питьевой водой, макаронами и другими продуктами первой необходимости, сообщает Newsru со ссылкой на "Би-Би-Си".

По информации журналистов, шведские чиновники отправили более 4,7 млн брошюр, в которых подчеркивается, что подготовленное к любым кризисам население повышает возможности государства справиться с глобальными угрозами.

"Подумайте о том, как вы и люди вокруг вас будут справляться с ситуацией, при которой обычные государственные службы не будут работать", - говорится в брошюрах.

В брошюре предусмотрены рекомендации на случай серьезных ЧП, природных катастроф и войны. В частности, на случай ЧП и нарушения работы общественных служб рекомендуется в специальном месте в доме сделать запасы воды, продуктов долгого хранения, иметь устройство для обогрева, коммуникации, которые бы позволили продержаться в изоляции.

Брошюра на 19 страницах включает в себя и информацию о том, как вести себя в случае терактов. В частности, гражданам Швеции рекомендуется избегать скоплений людей и не звонить без нужды, чтобы не загружать телефонную сеть.

Более того, шведам советуют учиться распознавать фальшивую информацию, в частности, проверять источник и задавать себе вопрос, является ли сообщение новостью или чьей-то точкой зрения. При этом прямой доступ к информации важен в случае экстремальных погодных явлений, кибератак и терактов, подчеркнули в MSB.

Последний раз подобные брошюры публиковались в 1961 году и касались главным образом военной ситуации. До сих пор рекомендации о том, куда обращаться в случаях ЧП, шведы могли найти в телефонных каталогах, отмечает РИА "Новости".

В начале мая министр обороны Швеции Петер Хультквист на встрече со своими коллегами из США и Финляндии обсудил угрозы, исходящие из России. "Лидеры встретились и обсудили различные вопросы, включая пагубное российское влияние на безопасность в трансатлантическом регионе, участие в трехсторонних учениях для дальнейшего улучшения отношений, сотрудничество НАТО-ЕС", - сообщили тогда в Пентагоне.

В Министерстве обороны Швеции по итогам встречи отметили, что будут углублять военное сотрудничество с США и Финляндией в сферах координации и стратегической коммуникации, а также в форме организации совместных военных учений.

Накануне вооруженные силы Швеции начали крупнейшие ежегодные учения Swenex 18, в которых на восточном побережье страны будут принимать участие военно-морские силы. В Стокгольме пояснили, что необходимость маневров на архипелагах и в прибрежных районах королевства обусловлена ухудшением ситуации с безопасностью в мире.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх