Взятки, допросы, аресты: две трети украинских футбольных клубов втянуты в коррупционный скандал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Czarek Sokolowski / AP

35 из 52 украинских профессиональных клубов оказались вовлечены в скандал с договорными матчами. В списке команд, которые попали под подозрение, и клубы украинской Премьер-лиги, сообщает "Спорт-Экспресс"

Во вторник издание "Футбол 24" сообщило, что на Украине, в девяти областях страны, было проведено более 50 обысков в рамках расследования организации договорных матчей. Под подозрение попали футболисты, тренеры, президенты клубов и футбольные арбитры. Источник сообщает, что, по информации следствия, речь идет о пяти организованных преступных группировках, долгое время занимавшихся "договорняками" в украинском футболе, в деятельность которых были вовлечены десятки клубов. Всего по этому делу проходят 320 фигурантов по 57 доказанным эпизодам. Сергей Князев, глава национальной полиции Украины, во время специальной пресс-конференции сообщил: "Установлено минимум 50 договорных матчей. В них участвовали 35 из 52 профессиональных клубов Украины. В этот список попали 5 клубов УПЛ – «Александрия», «Ворскла», «Заря», Звезда и «Олимпик».

Также среди них: «Волынь», «Говерла», «Прикарпатье», «Буковина», «Нива» Винница, «Колос» Ковалевка, «Оболонь», «Арсенал» Киев, «Десна», «Сумы», «Нефтяник-Укрнефть», «Горняк-Спорт», «Полтава», «Кремень», «Черкасский Днепр», «Ингулец», «Петриковка», «Никополь», «Гелиос», «Металлург» Запорожье», «Николаев», «Судостроитель», «Реал-Фарма», «Жемчужина», «Балканы», «Энергия», «Таврия», «Кристал».

Видеоблог Football Hub приводит имена шести подозреваемых – двух тренеров и четырех арбитров, – у которых были проведены обыски. Речь идет о бывшем наставнике "Карпат", "Металлиста" и "Мариуполя" Александре Севидове, тренере "Николаева" Руслане Забранском и судьях Евгении Арановском, Викторе Арановском, Александре Сахно и Александре Павлюке. Кроме того, правоохранителями был задержан арбитр первой лиги Александр Соловьян.

В распоряжении следствия есть видео, на котором президент ФК "Сумы" обещает Соловьяну взятку в размере 100 тысяч гривен (около 3300 евро) за победу и 30 тысяч гривен (около 1100 евро ) за ничью в игре с "Волынью", которая состоялась 1 апреля 2018 года. "Сумы" выиграли встречу с минимальным счетом (1:0), и на следующий день в одном из киевских кафе арбитр получил оговоренную сумму. По информации портала Betnews365, следствие также подозревает ряд украинских футбольных судей в том, что они делали ставки на матчи, которые сами же и обслуживали. Более того, руководство Федерации футбола Украины (ФФУ), как сообщает источник, было в курсе происходящего.

Комментарии
Copy
Наверх