Фото и видео читателя: в одном из дворов Мустамяэ замечена полутораметровая змея (5)

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Вчера днем произошла такая ситуация, - рассказывает читательница Rus.Postimees Анне М. - Выглянув в окно, мы заметили на заднем дворе дома, а конкретнее у перекрестка Мустамяэ и Таммсааре-теэ (торговый центр „Мустика“) на тропинке змею. Она была довольно большой, наверное, метра полтора».

Вокруг змеи прыгала ворона, люди шли по тропинке, не обращая на них особого внимания. «Мы решили сразу звонить в 112, так как с этим надо было что-то делать, поскольку здесь гуляют маленькие дети и люди с собаками, в том числе, и мы каждый вечер прогуливаемся по этой тропинке. Позвонили в 112, нас направили на другой номер 1313, а это Инспекция окружающей среды».

Змея в Мустамяэ.
Змея в Мустамяэ. Фото: Фото читателя.

По словам Анне, там ее переспросили, уверена ли она, что это змея, а, получив утвердительный ответ, сказали, что раз с ней играет ворона, значит, она не опасна. Также ее попросили позвонить еще раз, если незваная гостья причинит кому-либо вред. «Честно говоря, я удивляюсь такому халатному отношению, - говорит Анне. - Пока не укусила - не приедем, а потом - извините, будет уже поздно. Почему нельзя заранее предотвратить беду? Не понимаю. У них на сайте написано: звоните, если заметите лесных животных, попавших в беду и т.д., любом случае найдем решение».

«На данный момент ситуация такова: змея где-то бродит по двору, я сама боюсь теперь там гулять с собакой и просто пускать ее к дереву, - продолжает Анне. - Что делать, не знаем! Неделю назад у нас возле торгового центра „Мустика“ стоял цирк, возможно, змея оттуда и уползла, так как леса рядом нет. Хотелось бы  предупредить людей, так как змея теперь может быть где угодно: под машинами, в подвале, в кустах или в соседнем дворе».

Как пояснила порталу Rus.Postimees советник по связям с общественностью Инспекции окружающей среды Лейли Тууль, их ведомство и не должно реагировать на подобные случаи, так как речь не идет об экологическом преступлении. «Инспекция окружающей среды не специализируется на помощи или спасении животных, это надзорное учреждение, которое занимается надзором за окружающей средой и расследованием экологических преступлений», - заявила Лейли Тууль.

По ее словам, единственная связь в случае с животными - это дежурный номер 1313 Инспекции окружающей среды, которым управляет центр тревоги.

«1313 - это единственный работающий круглосуточно дежурный номер в сфере окружающей среды и на него поступают различные сообщения, многие из которых касаются попавших в беду или травмированных зверей», - отметила Тууль.

«Сообщения, которые остаются вне компетенции Инспекции окружающей среды, сразу же передаются, согласно имеющимся договоренностям, в соответствующие департаменты. Подробнее об этом можно прочитать на нашей домашней странице», - добавила она.

Комментарий центра тревоги

Уточню, что в связи с произошедшим на номер 1313 поступил звонок от человека, который во вторник, 22 мая, около 22.00 увидел из окна жилого дома в Мустамяэ примерно метровую змею, вид которой он сам уточнить не смог. Так как звонивший потерял визуальный контакт со змеей, которая, вероятно была гадюкой или ужом, была достигнута договоренность, что если он вновь увидит ее, то сразу же перезвонит. Так как прямой угрозы не было, и змея уползла в неизвестном направлении, установление ее местонахождения было бы затруднительным, если не сказать невозможным. Больше сообщений на номер 1313 из этого района не поступало.

По словам руководителя центра помощи и информации при центре тревоги Леи Ряммельд, сообщения о животных, оказавшихся в черте города, поступают ежедневно.

«Мы подходим индивидуально к каждому случаю, и в соответствии с этим принимается решение, как действовать дальше. Заметив в черте города дикое животное или змею, мы советуем держать обеспечивающую безопасность дистанцию и звонить по номеру 1313. Хорошо, если получается сохранить визуальный контакт животным, не подвергая при этом себя опасности. В таких случаях реагирующим на вызов подразделениям легче найти животное и разрешить ситуацию. В вышеописанном случае мы благодарим внимательного человека, который заметил возможную опасность и сообщил о ней», - сказала Ряммельд.

На короткий номер 1313 ожидаются звонки, которые касаются информации об окружающей среде. Позвонив по нему, можно говорить на темы, касающиеся как Инспекции окружающей среды, так и Департамента окружающей среды. По этому короткому номеру отвечают сотрудники центра помощи и информации при центре тревоги, которые передают полученную информацию соответствующим сторонам.

Комментарии (5)
Copy
Наверх