Результаты статистики: ЕС пользуется рекордной поддержкой своих граждан

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters/Scanpix

Как показывают свежие данные европейского статбюро Eurobarometr, опубликованный за год до выборов в Европейский Парламент обзор свидетельствует, что поддержка граждан ЕС принадлежности к Европейскому союзу продолжает расти.

Если в среднем по Европейскому союзу принадлежность своего государства к ЕС поддерживают 60 процентов граждан, то в Эстонии поддержка выше и составляет 69 процентов, свидетельствует опубликованный в среду пресс-релиз Европейского парламента.

Более двух третей опрошенных считают, что их государства выиграли от пребывания в ЕС. Это рекордный показатель с начала проведения социологических исследований Eurobarometr в 1983 году.

Половина опрошенных испытывает интерес к предстоящим в следующем году выборам в Европейский парламент, в Эстонии за ходом этих выборов намерены следить 38 процентов, а в среднем по ЕС 35 процентов граждан.

За ходом предвыборных дебатов будет следить половина опрошенных, центральными темами они считают борьбу с терроризмом и молодежную безработицу, за которыми следуют тема иммиграции (на ее важность указывает 45 процентов респондентов) и экономический рост (42 процента). В Эстонии главными темами, на которых следует сосредоточиться дебатам, считают иммиграцию (46 процентов), экономический рост (42 процента) и борьбу с терроризмом (41 процент), сообщают данные социологического исследования.

Почти половина опрошенных в Эстонии как и в ЕС в среднем не считают угрозой демократии возникновение новых политических сил. 56 процентов, то есть более половины опрошенных в ЕС в среднем и 49 процентов в Эстонии считают, что новые партии могут внести в жизнь перемены.

В то же время 70 процентов в среднем по ЕС и 69 процентов в Эстонии предостерегают от новых политических игроков, считая, что решений против них просто нет.

Исследование Eurobarometr проводилось во всех странах ЕС в апреле и охватило в общей сложности 27 601 граждан, то есть примерно по тысяче в каждой стране.

Комментарии
Copy
Наверх