Убийство жены и попытка изнасилования несовершеннолетней: суд вынес обвиняемому приговор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пярнуский уездный суд признал вину Эгерта Дулинца в убийстве жены и попытке изнасилования несовершеннолетней и приговорил его к 13 годам лишения свободы.
Пярнуский уездный суд признал вину Эгерта Дулинца в убийстве жены и попытке изнасилования несовершеннолетней и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Фото: Мартин Лайне

Пярнуский уездный суд признал Эгерта Дулинца виновным в убийстве жены и попытке изнасилования несовершеннолетней и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Процесс закончился мирно: решением суда остались довольны все, кроме обвиняемого, - прокурор, адвокат и дочь убитой, пишет Pärnu Postimees.

За убийство Дулинец приговорен к 13, а за попытку изнасилования - к шести годам тюрьмы. Более строгое наказание поглотило менее строгое.

Судья Ану Тамменийт спросила Дулинца, понятен ли ему приговор. Он кивнул.

«Планируете ли вы обжаловать приговор?» - продолжила судья.

Осужденный снова кивнул. «Конечно, по крайней мере, один (признание вины в попытке изнасилованияред.)», - уточнил он немногословно.

Защитник Дулинца Рюнно Роосмаа вышел из зала суда сравнительно спокойным: «Прокурор требовал 15, дали на два года меньше», - сказал Роосмаа.

Сразу после оглашения приговора суда дочь убитой сказала, что боялась меньшего наказания, но приговор она считает справедливым.

По мнению прокурора Гарди Андерсон, назначенное Дулинцу наказание достаточное, поэтому она не планирует обжаловать приговор суда: «Суд счел менее строгое наказание поглощенным более строгим, но, по моей оценке, этот срок соразмерен содеянному».

Андерсон признала, что никогда раньше не сталкивалась со случаями такого жестокого насилия в близких отношениях: «В домашней обстановке, когда у супруга не было ни малейшего основания для убийства».

И хотя Дулинец сам признался в убийстве, прокурор уверена, что нельзя считать, что он глубоко раскаялся: «Учитывая, как он убил и как вел себя после, есть основания сомневаться в его раскаянии».

По словам Андерсон, Дулинец не объяснил, почему он отрицает совершение им преступления сексуального характера: «Были даны показания лишь о том, что он не признает это деяние».

Андерсон требовала для подсудимого за убийство и попытку изнасилования 15 лет лишения свободы. Роосмаа просил суд признать вину его подзащитного только в убийстве и назначить ему, с учетом раскаяния и помощи следствию, наказание ниже среднего, что в случае убийства составляет 10 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх