Волки и медведи нанесли животноводам и пчеловодам Эстонии рекордный ущерб (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Juan José González Vega (Wikimedia Commons)

В этом году государство возместит животноводам и пчеловодам Эстонии убытки, нанесенные такими крупными хищниками, как волки и медведи, на общую сумму почти в 250 000 евро, пишет Postimees.

Если обычно государство возмещает нанесенный хищниками ущерб в течение первых трех месяцев, то в этом году от пчеловодов и животноводов поступило так много обращений, что Департамент окружающей среды смог завершить работу с документами лишь к началу мая. Пострадавших от набегов хищников в прошлом году насчитывается порядка двухсот. Если в среднем размер компенсации составлял около нескольких сотен, то крупнейшая сумма выплаченной компенсации достигала 10 000 евро.

Больше всего хлопот в году минувшем доставили волки, которые загрызли 1121 овцу. Также жертвами нападения волков стали 27 коз, 10 коров, две собаки и пони.

Бурые медведи в 2017 году разорили в общей сложности 323 пасеки. Также они нападали на быков и овец. В результате их деятельности было повреждено более 550 рулонов силоса.

Это данные, предоставленные в Департамент окружающей среды. Реальные цифры могут быть иными, так как не все пострадавшие сообщают о причиненном хищниками ущербе.

Отмечается, что больше всего от набегов волков пострадали стада в Рапласком уезде и на острове Сааремаа.

Департамент окружающей среды также частично возмещает расходы на покупку пастушьих собак. Если превентивные меры не помогают, пострадавшей стороне возмещают ущерб, причиненный волками, медведями или рысью.

Комментарии (3)
Copy
Наверх