Жизнь юной жительницы Эстонии зависит от неравнодушных людей (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский фонд Клиники Тартуского университета. Иллюстративное фото.
Детский фонд Клиники Тартуского университета. Иллюстративное фото. Фото: SA TÜK Lastefond

Недавно Больничная касса решила, что не будет компенсировать дорогостоящее лекарство, необходимое страдающей редким заболеванием крови 17-летней девушке. Детский фонд клиники Тартуского университета просит помощи людей, чтобы покрыть расходы на жизненно необходимые лекарства до конца года, передает Postimees.

Детский фонд просил помощи у людей две недели назад, чтобы у пациентки была  возможность покупать препарат в течение полутора месяцев, то есть до того момента, пока Больничная касса не примет решение, компенсировать ли в порядке исключения стоимость этого лекарства. Поскольку выяснилось, что БК отказалась покрывать траты на препараты, фонд принял решение продолжить сбор средств на лекарства до конца года, пока не станет ясно, как компенсировать затраты в дальнейшем. До конца этого года девушке необходимо 14 доз препарата, общая стоимость которых составляет 210 588 евро.

Руководитель отдела стратегии Детского фонда Кюллике Саар говорит, что необходимая сумма огромна. «На данный момент с помощью людей на лечение 17-летней девушки собрано 58 887 евро, которые покроют необходимые в течение  полутора месяца три дозы лекарства», - рассказывает Саар. На оставшиеся 14 доз необходимо собрать еще 200 000 евро.

Врач-резидент Клиники ТУ Лийса Сааре и детский невролог Раэль Лаугесаар уточняют, что появившаяся в СМИ информации о том, что якобы существует альтернативное лечение, не соответствует действительности.

Кюллике Саар призывает всех неравнодушных людей по мере своих возможностей поддержать девушку. «Обеспечим семье душевный покой, уверенность, что ребенок до конца года точно получит необходимые лекарства, чтобы семья могла сосредоточиться на восстановлении и всевозможной поддержке дочери, а лечащие врачи продолжали искать решение».

Девушку можно поддержать переводом на счет SA Tartu Ülikooli Kliinikumi Lastefond с пояснением «17-aastane tüdruk»:

  • Swedbank IBAN EE682200221015828742
  • SEB IBAN EE261010220014910011
  • Nordea IBAN EE791700017000285384
  • LHV IBAN EE527700771000610813

Осенью 2011 году юной жительнице Эстонии диагностировали идиопатическую апластическую анемию. Это очень тяжелое заболевание, при котором нарушается процесс кроветворения. Все клетки крови уменьшаются в количестве, что приводит к целому ряду осложнений. Это заболевание встречается очень редко, и чаще - у детей и молодых людей вне зависимости от пола. В основе заболевания лежит нарушение иммунитета и работы клеток костного мозга.

Анализ крови показал, что у ребенка низкий уровень тромбоцитов, гемоглобина и лейкоцитов. Иммуносупрессивное лечение стабилизировало заболевание.

Через три года у пациентки также обнаружили пароксизмальную ночную гемоглобинурию, из-за которой эритроциты расщепляются и возникает гемолиз. Чтобы предотвратить гемолиз, а в последствии - и тромбоз, нужен препарат Soliris, действующим веществом в котором является eculizumab. Один месяц лечения этим лекарством стоит 27 600 евро, к которым добавляет и налог с оборота.

Комментарии (2)
Copy
Наверх