Руководитель Сылеского спортцентра каждый месяц требовал тысячи евро в виде взяток

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Известный как функционер автоспорта Тоомас Ристлаан отдан под суд за семьи эпизодов получения взятки и присвоение.
Известный как функционер автоспорта Тоомас Ристлаан отдан под суд за семьи эпизодов получения взятки и присвоение. Фото: Andres Puttig / Ekspress Meedia

С марта два футбольных клуба, в надежде получить время для тренировок на поле осенью, должны были ежемесячно платить руководителю Сылеского спортивного центра Тоомасу Ристлаану взятки, пока полиция не поймала вымогателя с поличным, пишет Postimees.

То, что функционер автоспорта, до позавчерашнего дня центрист и до прошлой пятницы руководитель Сылеского спортивного центра Тоомас Ристлаан настойчиво требовал у клиентов центра – футбольных клубов – взятки, а не так, чтобы они сами их предлагали, по словам прокурора по особым делам Пыхьяской окружной прокуратуры Леэлет Кивиоя, - весьма редкое явление.

Как необычно и то, что дававший взятки руководитель ФК «Вольта» Раймо Ныу сам сообщил об этом в полицию, что позволило разыграть вместе с полицией вручение майской взятки. Именно благодаря этому обращению и содействию, в отношении Ныу уголовное преследование прекращено, и обвинение ему не предъявят.

Поймали с поличным

Когда 16 мая оснащенный камерами и микрофонами Ныу вышел из кабинета Ристлаана после вручения ему очередной взятки в размере 1100 евро, в кабинет вошли полицейские. Прямо из кармана Ристлаана – в прямом смысле слова – извелекли только что полученные от Ныу деньги. Номера купюр полиция переписала заранее. Ристлаан был задержан.

Позже он признался, что требовал взятки и у другого клуба. Поскольку и другой взяткодатель во время допроса дал признательные показания, то с учетом его чистосердечного признания и безупречной репутации прокуратура прекратила производство в отношении него по принципу опортунитета и его имя не будет обнародовано.

Ристлаан успел семь раз вытребовать с обоих взятки, заработав на этом более 6000 евро криминального дохода. Кроме того, он не внес в кассу почти 3000 евро, полученные от третьего клиента, которые тот заплатил за использование поля. Эти деньги он просто оставил себе.

Насколько известно прокуратуре, Ристлаан больше ни от кого другого взяток не требовал и не получал, подозреваемым по этому делу больше никто не объявлен. Нет также оснований считать, что о взяточничестве Ристлаана знал кто-то еще из работников центра. Ранее руководитель по развитию Сылеского центра, также осужденный за присвоение городских денег Алар Няэме, утверждал, что он ничего о взятках не слышал и не видел.

Лишнюю публику убрали

В этом деле о взятке есть один пикантный момент. Осенью Ристлаан в своем кабинете беседовал с работавшим в бассейне Сылеского центра Аланом Кийли. Чтобы потребовать взятку от Ныу, Ристлаан выпроводил отданного под суд с обвинением в получении трехмиллионной взятки бывшего руководителя Таллиннского порта Кийля из кабинета, и принял Ныу, которому написал на бумажке свое пожелание.

По словам прокурора Кивиоя, благодаря признанию Ныу расследование всего дела прошло чрезвычайно быстро: 7 мая возбудили уголовное дело, 16 мая задержали Ристлаана и сегодня дело будет передано в суд.

«Если человек помогает в раскрытии преступления, закон позволяет прекратить уголовное преследование в отношении него. Ныу обратился в полицию, признался, что его вынуждали давал взятки, но он не хотел этого делать», - сказала Кивиоя.

Ристлаану как должностному лицу предъявлено обвинение в требовании взятки, ее получении и присвоении. Сегодня его уголовное дело в порядке договорного производства будет направлено в Харьюский уездный суд. Наказание ему назначит суд, но признавший свою вину Ристлаан должен будет выплатить прокуратуре весь свой криминальный доход и еще 750 евро в пользу государства.

Комментарии
Copy
Наверх