В четверг шведские истребители совершат полеты над Эстонией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители. Иллюстративное фото.
Истребители. Иллюстративное фото. Фото: Jeppe Gustafsson/TT / JEPPE GUSTAFSSON

Дислоцированные на авиабазе Эмари шведские истребители в четверг совершат полеты на малой высоте над Таллинном и Моонзундским архипелагом.

Восемь дислоцированных в Эмари шведских истребителей Saab JAS 39 Gripen, участвующих в учениях AFX18, в четверг в дневное время совершат ознакомительные полеты в районе Таллиннского аэропорта и Моонзундского архипелага, сообщил генеральный штаб Сил обороны. Самолеты пролетят над центром Таллинна, Курессааре и Кярдла. Они будут лететь формациями по четыре самолета.

До 31 мая в Эмари дислоцировано около ста военнослужащих ВВС Швеции и восемь истребителей JAS 39 Gripen. Полеты совершаются круглосуточно, учебные бои проводятся в воздушном пространстве Швеции, но истребители также можно увидеть и над Эстонией. Военнослужащие ВВС Швеции на учениях отработают проведение с партнерами различных воздушных операций.

В учениях AFX18 участвует почти 3500 военнослужащих, к маневрам привлечены представители всех видов войск. Наряду с Силами обороны Эстонии в маневрах в качестве партнеров выступают также Силы обороны Финляндии, Франции и Испании.

Saab JAS 39 Gripen в зависимости от вариантов — одно- или двухместные многоцелевые истребители, используемые в ВВС Швеции с 1993 года. Самолеты типа Gripen находятся в настоящее время на вооружении ВВС Венгрии и Чехии, интерес к их закупкам проявляют и другие государства.

Комментарии
Copy
Наверх