Эксперимент Postimees: вода из-под крана в Тарту лучше, чем в Таллинне?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pilt videost

Если жители Тарту считают, что самая вкусная вода из-под крана льется в их родном городе, то жители Таллинна с этим не согласны. Но что покажет эксперимент и как объяснит полученные результаты специалист из Тартуского университета Мартин Лийра?

Postimees организовал проверку питьевой воды в Тартуском университете, чтобы вместе со студентами отделения геологии и технологии окружающей среды выяснить, какая вода лучше всего на вкус. Для проверки были взяты образцы воды из-под крана в Таллинне, Тарту и Пярну, из колодца в Центральной Эстонии, а также образцы бутилированной воды Evian и Värska.

Слепой тест с большим преимущества выиграла тартуская вода, которую в четырех случаях выбрали лучшей, а самой противной оказалась вода из Таллинна.

Несмотря на это, единственный таллиннец – журналист Postimees – вслепую выбрал в качестве лучшей воды именно столичный образец, а участвовавший в эксперимент житель Пярну назвал лучшей тартускую воду, но на второе место поставил образец из родного города. «Человек привыкает ко всему», - прокомментировал Лийра, добавляя, что даже вслепую человек выбирает привычную и уже знакомую для него воду как самую приятную на вкус. В то же время он уточняет, что на самом деле Эстонии повезло с чистой водой из-под крана, то есть по качеству никакую особо выделить нельзя.

По словам Лийра, студенты отделения геологии и технологии окружающей среды и раньше проводили подобные эксперименты. Из интересных деталей Лийр отметил, что к бутилированной воде люди всегда оставались холодны, в вода из Тарту всегда пользовалась успехом. В чем же ее секрет? «Зачастую в том, что нам нравится немного солоноватая вода», - говорит Лийра.

Смотрите подробнее в видео, как проходило тестирование воды!

Комментарии
Copy
Наверх