Керсти Кальюлайд отправилась в зону конфликта на Донбассе (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд на учения "Еж". Фото иллюстративное.
Керсти Кальюлайд на учения "Еж". Фото иллюстративное. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Находящаяся с визитом на Украине президент Керсти Кальюлайд в четверг отправилась в зону конфликта на Донбассе, где ее принял командир Объединенного оперативного штаба Вооруженных сил Украины Сергей Наев.

Генерал-лейтенант Наев проинформировал президента Кальюлайд о текущей ситуации в Донецкой и Луганской областях, путях реализации гуманитарных мер для обеспечения безопасности жизни мирных граждан и улучшения социальной сферы, сообщается на странице Операции объединенных сил в социальной сети Facebook.

Наев также рассказал Кальюлайд, что действующие при российской поддержке террористические войска регулярно обстреливают гражданские населенные пункты, грубо нарушая нормы международного права, сообщается на странице ООС.

«Объединенные силы защищают мирное население и принимают все возможные меры для обеспечения безопасности граждан», - заявил Наев.

Кальюлайд выразила поддержку украинским военным в их борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность своей страны.

Кальюлайд перед поездкой в зону конфликта на востоке Украины сказала, что хочет посетить Донбасс для того, чтобы увидеть происходящее своими глазами. Во вторник президент Эстонии сказала, что мир не должен привыкать к войне и оккупации на Украине и не должен принимать их как неизбежность.

Во вторник президент Кальюлайд начала официальный визит на Украину, в рамках которого встретилась с президентом страны Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, заместителем премьер-министра Иванной Климпуш-Цинцадзе и спикером Верховной рады Андреем Парубием. Кальюлайд также откроет в Киеве украинско-эстонский бизнес-семинар, встретится с местными предпринимателями и представителями гражданского общества Украины. В среду Кальюлайд посетила Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Кальюлайд также станет первым главой иностранного государства, посетившим зону конфликта на востоке Украины, где она в четверг встретится с руководством Харьковской области и командованием вооруженных сил Украины.

После встречи с генералом Наевым Кальюлайд планирует также встретиться с украинскими военнослужащими, вынужденными бросить дом из-за конфликта военными беженцами и представителями организаций гуманитарной помощи.

Комментарии (4)
Copy
Наверх