Swedbank: кто и с каким доходом чаще всего берет жилищный кредит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Swedbank. Иллюстративное фото.
Логотип Swedbank. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS / PM/SCANPIX

Активность на рынке недвижимости и на рынке жилищных кредитов в Эстонии сохраняется. Растет доля новых девелоперских проектов, при этом долговая нагрузка сбалансирована и предпочтение отдается жилью разумных размеров.

По словам руководителя сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма, хорошие показатели в экономике по-прежнему способствуют спросу на кредиты. "Растущие доходы усилили у людей чувство уверенности при покупке нового жилья. При этом мы видим, что решению взять кредит предшествует основательный анализ, и лишь после этого делается продуманный выбор. Кредитная нагрузка заемщиков находится в пределах разумного. Люди оставляют финансовый резерв на другие нужды, – говорит Пяргма и подчеркивает: - Хотя наблюдается тенденция роста в оформлении жилищных кредитов, объемы по сравнению с 2007 годом почти в два раза меньше".

"В Эстонии предпочтение отдается более скромному имуществу и почти половина приобретенных в кредит квартир имеет площадь менее 55 м2, а более 60% домов -  до 150 м2. Средняя сумма кредита – 77 000 евро, а средняя сумма самофинансирования составляет 28 000 евро. Чаще всего жилищный кредит берут молодые люди в возрасте 28–30 лет. Крупные кредиты оформляют люди старше 30, когда появляется самая большая потребность в собственном жилье или в замене жилья на более просторное, поскольку именно в этом возрасте у людей появляются дети. Большинство получателей кредита, как и прежде, имеют доход в диапазоне от 1000 до 1500 евро, но их доля снижается, а доля тех, кто получает более 1500 евро, растет", – объясняет Пяргма.

Новые квартиры составляют почти треть всех сделок с недвижимостью. По словам Пяргма, наряду с энергоэффективностью и внутренней отделкой застройщики все больше внимания уделяют и жизненной среде в более широком смысле. "Средний покупатель нового жилья – молодой человек в возрасте от 26 до 35 лет с доходом 1500 евро. В большинстве случаев кредит берут совместно с соходатаем", – говорит Пяргма и добавляет, что средняя сумма кредита при покупке жилья в новых домах составляет 105 000 евро.

В 2016 году Swedbank приступил к выдаче жилищных кредитов под поручительство фонда KredEx. Возможностью взять жилищный кредит с меньшей долей самофинансирования пользуется каждый шестой получатель кредита. Из всех объектов недвижимости, приобретенных под поручительство KredEx, около 90% – квартиры. Половина берущих кредит под поручительство KredEx относятся к возрастной группе 26–30 лет. В своем большинстве они относятся к целевой группе молодых специалистов. Средняя сумма самофинансирования составляет примерно 10 000 евро“.

Комментарии
Copy
Наверх