Макрон после встречи с Путиным признал, что следит за судьбой осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jacques Witt/SIPA / Jacques Witt/SIPA

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе пресс-конференции после встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в рамках ПМЭФ в Константиновском дворце Санкт-Петербурга признал, что следит за судьбой украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет лишения свободы и 14 мая начавшего бессрочную голодовку в ямальской колонии, передает "Эхо Москвы".

В ходе пресс-конференции французский журналист спросил Макрона, как реагировал Путин на его решение встретиться с представителями российских НКО и обсудить ситуацию с правами человека в России. У Макрона также поинтересовались, услышал ли, по его мнению, Путин призыв этих НКО освободить Сенцова и главу грозненского "Мемориала" Оюба Титиева, пишет Newsru.com.

Несмотря на то что вопрос был задан президенту Франции, первым слово взял Путин. "Вот вы про Сенцова сейчас спросили. Господин Сенцов был задержан за подготовку к террористическим актам, а не за свою журналистскую деятельность", - подчеркнул российский лидер (цитата по телеканалу "Дождь").

"Меня в высшей степени удивляет, почему вы, французский журналист, не задаетесь вопросом об ограничении деятельности журналистов на Украине. Недавно был задержан ваш коллега, российский журналист, ему предъявляется обвинение в государственной измене за его публичную позицию и за его работу именно в качестве журналиста. Почему-то его судьба вас не интересует", - добавил Путин.

Накануне, 23 мая, активисты общественной организации "Открытая России" провели в Москве и Санкт-Петербурге акции в поддержку Сенцова.

В феврале известная журналистка и правозащитница Зоя Светова обратилась с просьбой о содействии в освобождении украинского кинорежиссера к президенту Франции Эммануэлю Макрону. Ранее в поддержку Сенцова и с требованием освободить его выступали многие знаменитые деятели культуры, включая таких мэтров европейского кино, как Педро Альмодовар, Аки Каурисмяки, Кен Лоуч, Даниэль Ольбрыхский, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси. В Берлине в июне 2015 года в поддержку Сенцова прошли Дни украинского кино.

Сенцов, в августе 2015 года приговоренный Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове-на-Дону к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании террористического сообщества на территории Крыма, 14 мая объявил голодовку в ИК-8 "Белый медведь" в городе Лабытнанги, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных (64 человека), находящихся на территории РФ.

"В колонии его уговаривали прекратить голодовку, приезжали представители Совета по правам человека при ФСИН, - рассказал адвокат Дмитрий Динзе, посетивший Сенцова в колонии. - Он заявил в ответ, что голодовка будет идти до победного конца: либо он погибнет, либо его требования начнут исполняться. Собственного освобождения он не требовал".

Сразу после начала голодовки Сенцова перевели в изолированную камеру, его здоровье контролирует медик. Претензий непосредственно к колонии, по словам адвоката, Сенцов не предъявляет.

В марте Сенцов жаловался на плохое здоровье. Он упоминал, что у него крошатся зубы и выпадают волосы. Прошлой осенью сообщалось, что у режиссера в колонии начались проблемы с сердцем.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх