Власти Фиджи задержали эстонца

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сааремаасец Ристо Хярмат уже много лет странствует по миру.
Сааремаасец Ристо Хярмат уже много лет странствует по миру. Фото: Интернет

На прошлой неделе власти островного государства Фиджи задержали сааремаасца Ристо Хярмата, он был допрошен в связи с оказанием помощи полковнику, обвиняемому в государственной измене.

Ристо Хярмат является выразительным подтверждением известной фразы Эрнеста Хемингуэя: «В каждом порту мира вы найдете по крайней мере одного эстонца».

Искатель приключений Хярмат уже много лет странствует по миру и останавливается, как описывают его друзья, там, «где среднегодовая температура плюс 26 градусов, где всегда будешь сыт благодаря отличной рыбалке, где нет ядовитых змей и где, чтобы отлично выспаться, не нужно роскошной постели, достаточно одной простыни».

Сначала он больше десяти жил лет на островах Тонга в Океании, из-за чего сааремааские друзья прозвали его Тонгой. Около восьми лет назад он с Тонга перебрался на расположенные по соседству острова Фиджи, где на прошлой неделе с ним и приключилась большая неприятность. 

Семья в неведении
По одной из версий, на прошлой неделе Хярмат два дня провел под стражей, и его допрашивали по делу о бегстве с острова полковника Тевиты Мары (известного также как Роко Улуи Мара), обвиняемого в государственной измене. По другим данным, Хярмат может до сих пор находиться под стражей.

Бежавшего на свою родину, остров Тонга, полковника Мару обвиняют в подстрекательстве к беспорядкам на Фиджи. Как утверждает оппозиция, Мара критиковал пришедшего к власти в результате военного переворота Хосая Воренге Мбаинимарама (известного также под именем Фрэнка Мбаинимарама) и его режим, который оппозиция обвиняет в нарушении прав человека.

Живущая в Эстонии сест­ра Ристо Хярмата, известный визажист Реэт Хярмат, сказала Postimees, что их семье неизвестно ничего, кроме того, что Ристо задержан. Его мобильный телефон отключен, однако семье удалось связаться с его бывшей фиджийской женой, которая пообещала оказать Ристо всяческую помощь.

По словам экс-супруги, скорее всего, Хярмата не посадят в тюрьму — просто вышлют из страны. Как утверждают члены семьи, за историей бегства полковника Мары стоит один из друзей Хярмата. «Ристо вовсе не из тех, кто мог бы организовать какую-нибудь революцию», — сказала Реэт Хярмат, не скрывая недоумения по поводу задержания брата.

Рыбалка с полковником
Вчера Министерство иностранных дел Эстонии сообщило, что ему известно о произошедшем, и уже отправило сообщение, чтобы в случае необходимости Хярмат обратился в посольство Франции или какое-либо другое посольство Европейского Союза.

Официально власти Фиджи еще не обращались к МИДу Эстонии. Если они сделают это, министерство готово к сотрудничеству. В данный момент МИД не видит, что еще, помимо оказания консульской помощи, оно должно предпринять — первые шаги должны сделать власти Фиджи.

По данным Postimees, полученным от друзей и родственников Хярмата, с которыми тот связывался на днях, он уже находится на свободе. Его причастность ко всей этой истории могла состоять лишь в том, что он рыбачил вместе с полковником Марой.

Тем не менее, в разных блогах выдвигаются разные версии: будто именно Хярмат мог достать лодку, на которой скрылся Мара, будто эстонцу не был предоставлен адвокат, что он не может общаться с родными и по-прежнему находится под стражей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх