Российские военные погибли в результате нападения боевиков в Сирии (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Фото иллюстративное.
Сирия. Фото иллюстративное. Фото: Scanpix/Sipa

Министерство обороны РФ в воскресенье, 27 мая, после распространения в СМИ информации о погибших в Сирии военных из Забайкалья, отчитались о гибели в этой ближневосточной республике четырех российских военнослужащих. Еще трое россиян, как сообщили в ведомстве, получили ранения, передает Newsru.

По информации министерства, двое российских военных советников погибли во время атаки боевиков на позиции сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор, передает "Интерфакс". Точная дата инцидента не сообщается.

В ведомстве уточнили, что террористы атаковали артиллерийскую батарею сирийской армии. Во время боя, продлившегося около часа, были уничтожены 43 террориста и шесть автомобилей высокой проходимости с установленным на них крупнокалиберным вооружением.

В отражении наступления участвовали сирийские военнослужащие вместе с российскими офицерами, прикомандированными из состава аппарата военных советников. В результате два российских военных советника, управлявшие огнем сирийской батареи, погибли на месте. Еще пять российских военнослужащих получили ранения и были оперативно доставлены в российский военный госпиталь, отчитались в ведомстве.

При этом двое россиян скончались уже в больнице, несмотря на усилия военных медиков. Все погибшие в бою российские военные представлены к государственным наградам, отметили в министерстве.

Ранее в воскресенье в СМИ распространилась информация о четырех военнослужащих из Забайкалья, погибших в Сирии при обстреле 23 мая 200-й артиллерийской бригады. Минобороны РФ не сообщало об этих жертвах до того, как сведения попали в прессу.

Как сообщает сайт "Чита.ру", один из погибших - старший лейтенант Сергей Елин, которому было 32 года, второй - сержант Игорь Михайлов 1995 года рождения. Их останки доставили в Читу в закрытых гробах и не открывали для родственников на церемонии прощания, отмечает издание.

Елина похоронят на кладбище в районе Песчанка, похороны Михайлова пройдут на Центральном кладбище. Прощание с военными состоялось днем 27 мая в Чите, на сборном пункте в районе Антипиха. На церемонии с участием почетного караула и оркестра собралось около 200 человек, говорится в еще одной публикации "Читы.ру". Проститься с погибшими пришло множество военных, в том числе высокопоставленные - генерал-майор и адмирал.

Еще два закрытых гроба отправили в части за пределами Читы, отмечает издание. По словам присутствовавших на церемонии прощания, груз 200 "увезли в район". Где и когда будут похоронены двое других забайкальцев, пока неизвестно.

Комментарии (11)
Copy

Ключевые слова

Наверх