Новая волна отставок: глава Якутии и Магаданской области уходят с постов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Егор Борисов.
Егор Борисов. Фото: Donat Sorokin / Donat Sorokin/TASS

Глава Якутии Егор Борисов и губернатор Магаданской области Владимир Печеный подали в отставку по собственному желанию. Российские СМИ связывали уход одного из них с низкими результатами Путина на выборах в регионе, а другого - с его возрастом.

«Я сегодня принял осознанное решение о прекращении своих полномочий Главы Республики Саха (Якутия) в связи с отставкой по собственному желанию. Всегда понимал, что ротация кадров должна происходить на любом уровне. Сам проводил это в кадровой работе. Сегодня назрел тот момент в Якутии», - написал Борисов в своем «Инстаграме».

В марте телеканал «Дождь» сообщал со ссылкой на свои источники, что в администрации президента обсуждается новая волна отставок губернаторов, в том числе Егора Борисова.

По словам собеседников телеканала, причиной отставки могли стать результаты президентских выборах в регионе. В Якутии Путин показал худший результат - 64,38%. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин, наоборот, показал лучший результат - за него проголосовали 27.25% избирателей.

В частности, чиновников могла не устроить агитация на якутском языке среди коренного населения, отмечал «Дождь».

О грядущей отставке Борисова на прошлой неделе сообщала и газета «Ведомости». По словам источника издания, у главы Алтайского края Александра Карлина и Егора Борисова были один из самых низких рейтингов среди всех губернаторов.

Об отставке Печеного сообщила пресс-служба Кремля.

Политологи, ранее опрошенные «Коммерсантом», утверждали, что претензий к работе Владимира Печеного у Кремля не было, однако обращали внимание на его возраст (68 лет).

«В таком возрасте обычно губернаторы не получают продления полномочий», - пояснял изданию эксперт Евгений Минченко.

Борисов возглавлял регион с сентября 2010 года, он сменил на этом посту Вячеслава Штырова, который ушел в Совет Федерации. Печеный был назначен на пост главы Магаданской области в 2013 году.

Комментарии
Copy
Наверх