Порошенко: ракетные комплексы Javelin будут использоваться в случае провокации или при наступлении неприятеля (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Противотанковая ракетная система Javelin.
Противотанковая ракетная система Javelin. Фото: LUCAS JACKSON/Reuters/Scanpix

Противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые Украина получила от США, будут использованы украинскими военными исключительно в оборонительных целях, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Javelin - это прежде всего оборонительное оружие. ВСУ будут использовать их исключительно в случае провокаций или развертывания наступления боевиков, подконтрольных Кремлю", - написал Порошенко в своем аккаунте в Twitter в понедельник.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года сенат США одобрил проект закона о "Бюджете США на 2018 год на потребности национальной обороны", предусматривающий возможность предоставления Украине $350 млн военной помощи, включая поставки летального оборонного вооружения. В марте 2018 года госдепартамент США одобрил продажу Украине 37 ПТРК Javelin и 210 ракет к ним на $47 млн. По данным украинской стороны, поставка американских ПТРК на Украину обеспечена в апреле на условиях, что оборонное вооружение не будет использоваться на линии соприкосновения в зоне боевых действий в Донбассе.

30 апреля П.Порошенко подтвердил поставку в Вооруженные силы Украины противотанковых ракетных комплексов Javelin из США.

Согласно озвученным в 2018 году спецпредставителем госдепартамента США по Украине Куртом Волкером данным, США планируют поставлять вооружение Украине в рамках комплексного подхода: часть вооружения планируется поставить на безоплатной основе в рамках помощи правительства США, помимо этого, Киев также сможет закупать американское вооружение с учетом потребности армии.

C 2014 года объем военной помощи США Украине, по данным американской стороны, оценивается в сумму свыше $600 млн. Предоставленная военная помощь включала, в том числе, внедорожники HMMWV, контрбатарейные радары AN/TPQ-36/49, малые разведывательные БЛА RQ-11B Raven, средства защищенной связи.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх