В ЕС надеются на создание в Италии проевропейского правительства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Италии. Иллюстративное фото.
Флаг Италии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

После провала очередного раунда переговоров о формировании правительства Италии политики Евросоюза высказывают надежду, что в Риме удастся сформировать европейски ориентированный кабинет министров. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини в понедельник, 28 мая, выразила уверенность в том, что политикам удастся "гарантировать интересы итальянского народа, которые совпадают с интересами Европейского Союза". Она отметила, что доверие итальянцев к ЕС в последние дни вновь возросло, передает Deutsche Welle.

Аналогичную позицию на встрече с коллегами в Брюсселе выразил государственный министр в МИД ФРГ Михаэль Рот. Отметив, что Италия является одним из основателей ЕС, он выразил надежду, что вскоре в Риме будет сформировано стабильное европейски ориентированное правительство. При этом, по его словам, Берлину, которому потребовалось шесть месяцев на формирование нового кабинета министров, стоит воздержаться от советов Италии.

С ним солидарен министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. По его словам, Евросоюз не должен давать "никаких инструкций" президенту Италии, которого он назвал "хорошим итальянцем и хорошим европейцем". "Я думаю, он знает, что делает", - подчеркнул Ассельборн.

В свою очередь глава австрийского внешнеполитического ведомства Карин Кнайсль назвала возможным путем выхода из политического кризиса попытку Маттареллы сформировать правительство технократов под руководством бывшего высокопоставленного сотрудника Международного валютного фонда Карло Коттарелли. "В Италии и ранее неоднократно работали правительства экспертов", - отметила она.

Если такой кабинет министров не удастся утвердить в парламенте, страну осенью могут ждать досрочные выборы. При этом глава МИД Финляндии Тимо Сойни весьма скептически относится к тому, что новые выборы могут привести к коренному изменению ситуации. "Результат будет примерно такой же", - отметил он.

Переговоры о формировании нового правительства Италии завершились безрезультатно 27 мая, после того как возник конфликт между Маттареллой и коалицией из движения "Пять звезд" и партии "Лига". Сторонам не удалось договориться о кандидатуре министра экономики и финансов. Президент отказался утвердить на этом посту Паоло Савону, известного своими евроскептическими взглядами. В свою очередь "Пять звезд" и "Лига" уже объявили, что не проголосуют в парламенте в поддержку "правительства технократов", которое намерен предложить  Серджо Маттарелла.

Комментарии
Copy
Наверх