В Эстонии средняя зарплата достигла 1242 евро (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Кошелек.
Иллюстративный снимок. Кошелек. Фото: Panter Media/Scanpix

В первом квартале 2018 года средняя брутто-зарплата достигла 1242 евро, что на семь процентов больше, чем за тот же период прошлого года, сообщил Департамент статистики.

Темпы роста средней брутто-зарплаты были на 0,2 процента выше, Чем в прошлом квартале. Как отмечает департамент, в январе средняя брутто-зарплата составляла 1220, в феврале 1213, а в марте 1295 евро, пишет Majandus24.

Средняя почасовая брутто-зарплата в первом квартале 2018-го составила 7,38 евро, что на 3,5 процента больше, чем за тот же период года прошлого.

Реальная зарплата, учитываемая с влиянием индекса потребительских цен и указывающая на фактическую покупательную способность, по сравнению с первым кварталом 2017 года росла медленнее средней зарплаты. Рост реальной зарплаты составил 4,5 процента.

Самые высокие зарплаты в Эстонии в первом квартале получали работающие в секторе финансов и страхования, энергетики, а также информации и связи.

По сравнению с первым кварталом прошлого года значительнее всего средняя месячная брутто-зарплата выросла в сфере обслуживания, где средняя месячная брутто-зарплата одна из самых низких. Одной из причин является повышение минимальной зарплаты с 470 до 500 евро.

По уездам в первом квартале прошлого года наиболее высокая средняя месячная брутто-зарплата была в Харьюмаа (1386 евро) и Тартумаа (1209 евро), а самая низкая – на Хийумаа (896 евро) и Сааремаа (930 евро).

Комментарии (6)
Copy
Наверх