Евросоюз перенаправит бюджетные средства из Восточной Европы на юг: Эстонии придется смириться с существенным урезанием финансирования (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaap Arriens/Sipa USA/Scanpix

Брюссель намерен перенаправить свыше 30 млрд евро из своих фондов из Центральной и Восточной Европы в Грецию, Италию и Испанию, пишет Postimees.

Проект бюджета ЕС на 2021-2027 годы предусматривает перенаправление денежных средств в южные страны за счет государств Центральной и Восточной Европы. Речь идет о суммах, превышающих изначально планировавшиеся 10 процентов от бюджета.

В Еврокомиссии продолжаются жаркие дебаты о конкретных цифрах, но, например, согласно планам, объемы выделяемых Польше средств может снизиться на 23 процента. По сравнению с 2014-2020 годами это обернется сокращением финансовых вливаний на 19,5 млрд евро.

Венгрия, Чехия, Эстонию и Литву, вероятно, столкнутся с 24-процентным снижением дотаций.

В то же время ЕС планирует направить больше денежных средств в южные страны. Испания получит на 34, Греция на 19,2, а Италия на 38,6 млрд евро больше.

Всего за следующий бюджетный период страны Балтии и Вышеграда (Польша, Чехия, Венгрия и Словакия) недосчитаются 37 миллиардов евро.

Комментарии (2)
Copy
Наверх