Сколько нужно зарабатывать, чтобы войти в число самых высокооплачиваемых жителей Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: Toomas Huik

Чтобы войти в число 10 процентов самых богатых жителей Эстонии, нужно получать брутто-зарплату более 2000 евро в месяц, показало исследование, организованное порталом поиска работы CV Keskus и Агентством по исследованию зарплат.

За год 10-процентная граница немного повысилась, больше всего эта граница повысилась в Центральной и Южной Эстонии.

Чтобы занять верхние места в таблице зарплат в Таллинне и Харьюмаа, нужно получать брутто-зарплату 2250 евро. В Тарту и Тартумаа нужно получать 1920 евро, в остальных местах Эстонии достаточно брутто-зарплаты 1750–1770 евро, чтобы войти в число самых высокооплачиваемых работников региона.

За год размеры самых высоких зарплат больше всего выросли в Центральной и Южной Эстонии, в обоих регионах на 11%. В Западной Эстонии, Тарту и Тартумаа рост достиг 7%, в Северо-Восточной Эстонии – 6%, в Таллинне и Харьюмаа – 2%.

Согласно данным крупнейшего в Эстонии портала поиска работы CV Keskus, в первом квартале работодатели опубликовали 280 объявлений о высокооплачиваемой работе, в которых открыто предлагавшийся потолок зарплаты превышал границу 2000 евро. Высокую зарплату предлагали работодатели в секторах инфотехнологии, финансов, строительства и недвижимости, транспорта, продаж и в государственном секторе. «В основном, высокие зарплаты предлагались на должностях в столице или за рубежом, что при поиске работы делает другие регионы менее привлекательными для талантов», - сказал менеджер CVKeskus.ee по коммуникации в странах Балтии Хенри Аувяэрт.

По словам руководителя Агентства по исследованию зарплат Кадри Сеэдер, на рост зарплат влияет главным образом отсутствие нужных специалистов и желание предприятий расширяться: специалисты, которых стремятся нанять, работают на каком-либо другом предприятии и уже получают хорошую зарплату, это значит, что предложение должно быть выгоднее как относительно зарплаты, так и других условий.

«Рынок труда наиболее активен в Таллинне и Харьюмаа, что отражается и на предлагаемых зарплатах. В то же время, по сравнению с другими уездами, региональные различия в зарплате уменьшились, чему способствовали улучшение экономических результатов предприятий и необходимость сохранения имеющихся работников. Поскольку специалисты стремятся в центры притяжения, где больше возможностей выбора, то при найме работников в отдаленные регионы все чаще приходится включать в зарплату компенсацию за неудобное местоположение, что также способствует увеличению зарплат за пределами столицы», - добавила Кадри Сеэдер.

Агентство по исследованию зарплат в сотрудничестве с порталом поиска работы CVKeskus.ee опрашивают работодателей, работников и соискателей работы два раза в год – весной и осенью. По численности участников проводимые Агентством исследования являются самыми крупными в сфере рынка труда и зарплаты в Эстонии. В организуемом весной этого года исследовании можно участвовать в течение мая через сайт Агентства по исследованию зарплат palgainfo.ee.

Итоги исследования для участников бесплатны. Все участники исследования также получат в подарок двухмесячную подписку на журнал «Imeline Ajalugu» и смогут воспользоваться льготными предложениями партнеров. Среди отвечавших будут разыграны подарочные карты ESTONIA Resort Hotel & Spa****, Viking Line и Prisma Peremarket.

Комментарии
Copy
Наверх