Сборная Эстонии проиграла баскам

Матч Эстония - Страна Басков.
Матч Эстония - Страна Басков. Фото: Raigo Pajula

Сборная Эстонии по футболу уступила со счетом 1:2 команде Страны Басков в товарищеском матче, который состоялся в среду на таллиннском стадионе A.leCoq Arena.

Баски вышли вперед на 51-й минуте после удара головой Арица Адуриса. На 58-й минуте счет дальним ударом сравнял Тармо Кинк. Радость эстонских болельщиков продолжалась недолго – на 62-й минуте Адурис сделал дубль, забив головой после подачи углового, сообщает Postimees.ee.

Опасные моменты матча и забитые голы можно увидеть здесь.

Главный тренер сборной Эстонии Тармо Рюйтли сказал после матча, что поражение команда всегда воспринимает с горечью, даже если матч был товарищеским. «В то же время есть и положительные моменты – забили красивый гол и старались как могли», - сказал Рюйтли, признав, что ввод молодых игроков во втором тайме привел к провалу игры.

Рюйтли особенно отметил выступление Ярмо Ахьюпера, молодого форварда из венгерского «Уйпешта». «Ахьюпера до невозможности хорош. Другого от нападающего мне и не нужно, а голы скоро будут. Он хорошо справляется с прессингом. Для многих команд – нападающий мечты», - сказал Рюйтли.

Кому проиграли?

Сборная Страны Басков ведет историю с 1915 года, и среди последних достижений команды есть несколько побед над серьезными соперниками. В 2006 году баски обыграли сборную Сербии со счетом 4:0, дважды победили Венесуэлу (в 2007 со счетом 4:3 на выезде, в 2010 – со счетом 3:1 дома).

Сборная автономного сообщества из северной части Испании не является членом ФИФА и УЕФА и поэтому не принимает участия в чемпионатах мира и Европы. Ведущий игрок сборной басков, 30-летний Ариц Адурис, впервые получивший приглашение в сборную Испании в прошлом году, выступает за клуб «Валенсия».