Киев назвал способ снизить урон от газопровода "Северный поток-2" (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Северный поток-2». Иллюстративное фото.
«Северный поток-2». Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба назвал способ снизить урон от строительства газопровода "Северный поток-2". Украина должна удержать коалицию с Германией и учитывать ее интересы, заявил Кулеба в интервью изданию "РБК Украина".

По его словам, строительство газопровода служит поводом для "беспощадной войны". Несмотря на необходимость отстаивания своей позиции, Украине требуется иметь план Б, - полагает Кулеба.

Таким вариантом, по мнению украинского постпреда, могут стать трехсторонние соглашения между Германией, Украиной и Россией, пишет DW.com. При этом российская сторона должна подтвердить поставку "оговоренных конкретных объемов газа" через украинскую систему "при любых обстоятельствах".

Дания - ключевой участник спора

Ключевым игроком в споре вокруг газопровода Кулеба назвал Данию. По его словам, страна "находится под сильным прессингом, потому что она осталась бастионом на пути этого проекта". Строительство газопровода угрожает целиком изменить "энергетическую безопасность в Восточной Европе", - считает Кулеба.

Позиция НАТО

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у каждого члена Североатлантического альянса имеется собственное мнение по газопроводу. У альянса "нет инструментов для воздействия в контексте таких энергетических проектов", - сказал Столтенберг после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой.

"Северный поток-2" - уже второй газопровод, который свяжет Россию с Германией напрямую. Этот проект стоимостью 9,5 млрд евро наполовину финансирует российский "Газпром" и наполовину - пять европейских энергетических концернов, в том числе дочка BASF - компания Wintershall.

Комментарии (1)
Copy
Наверх