Предстоятелем ЭПЦМП стал архиепископ Верейский Евгений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Архиепископ Верейский Евгений.
Архиепископ Верейский Евгений. Фото: Tairo Lutter

Во вторник в Эстонии состоялся собор Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦМП), на котором был избран ее предстоятель. По данным Rus.Postimees, им стал архиепископ Верейский Евгений.

5 мая 2018 года в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре состоялось заседание Синода Эстонской православной церкви, на котором в качестве кандидатов на избрание предстоятеля Церкви были представлены два священнослужителя: архиепископ Верейский Евгений, викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Учебного комитета Русской православной церкви, ректор Московской духовной академии и епископ Нарвский и Причудский Лазарь, временно управляющий Эстонской православной церковью.

Согласно Уставу ЭПЦМП, «предстоятель Эстонской православной церкви избирается Собором Эстонской православной церкви из числа кандидатов, представленных Синодом Эстонской православной церкви, утверждаемых патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом».

Напомним, что митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий скончался 19 апреля на 94-м году жизни.

По данным ЭПЦМП, прихожанами Эстонской православной церкви Московского патриархата считают себя от 150 000 до 170 000 верующих.

Комментарии
Copy
Наверх